Амнистия 2015 по 264 ч.3

Добрый день, подскажите пожалуйста по такой ситуации:

Человек осуждён летом 2014 по 264 ч.3 на 2 года условно с лишением ВУ на 1.5 года. ВУ сдано после приговора. По амнистии статья проходит, но в этом же постановлении есть п.11:

"Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за исключением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством."

Правильно я понимаю, что амнистия в данном случае неприменима, т к судимость не смогут снять с неотбытым доп. наказанием?

Или же её смогут применить частично, убрав испытательный и условный срок, но сохранив допнаказание?

Заранее благодарю за ответ!

, Владимир, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В отношении основного наказания амнистия будет применена, а вот дополнительное в виде лишения права управления придется отбывать, на него амнистия не распространяется.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашему случае амнистия освобождает от основного наказания (пункт 4), но не освобождает от дополнительного, которое исключено пунктом 11, а именно лишения права управления.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Пункт 11 касается другой части наказания, а именного дополнительного в виде лишения свободы.

11. Освободить осужденных, подпадающих под действие пунктов 1 — 4
настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не
исполненных на день вступления в силу настоящего Постановления, за
исключением
дополнительного наказания в виде лишения права управлять
транспортным средством.

Судимость погасится через год, после окончания срока наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Статья 86. Судимость [Уголовный кодекс РФ][Глава 13][Статья 86]

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

После освобождения от отбывания основного наказания начнет течь срок отбывания дополнительного вида наказания.