Пригрозили уволить по дисциплинарным взысканиям

вчера у меня закончился учебный отпуск, и чтобы подтвердить факт нахождения на сессии я зашла отдел кадров предоставить справку подтверждения. Состоялся диалог с начальником кадров, все началось с вопроса: " У Вас конфликт с вашим начальником?" Я не ответила на этот вопрос. Дальше мне было предложено уволиться по собственному желанию чтобы избежать увольнения по статье. На мой вопрос на каком основании по статье, мне было сказано что оформят кучу дисциплинарок и между делом сказали что три суда они выиграли. Ситуация такая что месяц назад нам выдали уведомление о том что учреждение сокращают(причем это уведомление нужно было подписать тут же как выдали). Как поступить в данной ситуации? Не хочу терять все гарантии выплат по сокращению и оснований для мое увольнения тоже нет. Что делать?

, Мария, г. Сочи
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Не поддавайтесь на прессинг. Ничего по собственному желанию не подписывайте, соблюдайте трудовую дисциплину. Уволить вас могут только в порядке сокращения штата с предупреждением за 2 месяца и всеми положенными ст 178 ТК РФ выплатами.