Алименты. Как избежать?

Здравствуйте! Моя знакомая просит зачать ребёнка "для себя".Существует возможность юридически обезопасить себя то алиментов? Юрий.

  • undefined
    .png
, Юрий, г. Иркутск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Нет, такой возможности нет. Алименты ребенку гарантированы законом.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Ну что могу Вам сказать, нужно соглашаться ;) Соглашение подпишите с будущей матерью Соглашение об отказе от алиментов на содержание ребенка и удостоверьте его у нотариуса, тогда в случае возникновения спора об алиментах Вы будете вправе на него ссылаться при решении вопроса. Однако ситуация может обернуться для Вас неблагоприятно если проснутся отцовские чувства к новорожденному ребенку, а давать общаться Вам с ним не будут, что тогда? Поэтому осмыслите глубину вопроса более ответственно и при необходимости обратитесь за разъяснениями индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Дополню все же чтоб было понятно коллеге и клиенту Юрию. На защите прав ребенка стоит государство и фактически никакой отказ от алиментов между родителями не допустим без согласования с администрацией, такое Соглашение должно быть предоставлено для согласования. Даже если оно будет согласовано с органом власти, то у родителя, с которым будет проживать ребенок может измениться жизненная ситуация, когда он будет нуждаться в средствах на содержание ребенка, поэтому риск есть всегда и как верно указал коллега возможности оформить отказ от алиментов у Вас нет, т.е7 она как бы есть, но она ничтожна в силу закона. через 10 лет у этой женщины не дай Бог случится что-то в жизни, нужны будут средства или близкий человек для воспитания, тут и вспомнят о Вас, понимаете о чем речь. Любую сделку можно оспорить при наличии оснований. Надеюсь этим ответом внесена ясность в проблему, удачной сделки

Лада Колковская
Юрист

нет НИКАКОЙ возможности избежать алиментов. Не верьте ни одному юристу, который вам скажет, что от алиментов можно отказаться по взаимному согласию.АЛИМЕНТНЫЕ обязательства перед ребенком, поэтому никакой отказ взрослых от них не действителен