Вопрос о праздничных днях

Здравствуйте, я работаю в негосударственной компании, но оформлена по трудовой.

Компания отказывается выдавать выходной в праздничные дни, но и в двойном размере эти дни не оплачиваются. Подскажите, законно ли это, и как я могу отстоять свои права? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья! Если Вы оформлены по трудовому договору, то на ваши отношения с работодателем распространяются все нормы Трудового кодекса РФ. поэтому Вы можете написать заявление работодателю, обосновать, в чем Вы видите нарушение норм трудового права, он обязан дать письменный ответ, в котором должен написать основание отказа оплаты работы в двойном размере в праздничные дни. Если ответ Вас не удовлетворит, то можете обратиться в инспекцию по труду по месту жительства или в суд.

С уважением, Марина.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, действия работодателя нещаконны. Согласно ст. 153 тк, оплата производится не менее чем в двойном размере. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.