Нужно ли мое согласие на пристройку лестницы в квартире соседей

Соседи перевели квартиру в нежилой фонд и хотят сделать лестницу,нужно ли мое согласие,лестница будет рядом с моим балконом,что увеличивает риск проникновения в квартиру посторонних лиц. Когда я покупала квартиру на плане никаких лестниц не было,обе квартиры находятся на 2-м этаже

, Марина, г. Омск
Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

Если у Вас многоквартирный дом, то наружные стены и территория возле дома по кадастровому паспорту МКД (при надлежащем оформлении) находится в совместной собственности собственников жилых и нежилых помещений. Вашему соседу требуется согласование с другими собственниками. В случае несогласия с осуществленным строительством Вы вправе обратиться в суд (или в жилинспекцию).