Оформление документов под строительство дома

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка. Земельный участок категории земли населенных пунктов под строительство индивидуального жилого дома. Мы хотели начать строить дом. Но не знаем, с чего начать. В МФЦ нам сказали, что мы можем начинать строительство. После его окончания мы можем оформить кадастровый паспорт на жилое помещение. Что сейчас действует "дачная амнистия", которая распространяется и на индивидуальное строительство жилого дома. Но нас в ООО Прайм убеждают в том, что необходимо заказать проект дома, вызвать санэпидемстанцию, пожарников и пр. И это будет стоить 60 тыс. Когда нас молодой человек убеждал в этом, он нас все время выводил за пределы кабинета. Мы поняли, что нас просто хотят "развести" на деньги. Подскажите, пожалуйста, что и в каком порядке мы должны делать, чтобы не нарушить закон. Но и не попасться на таких вот авантюристов.

, Наталья, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Вам можно обратиться в комитет по архитектуре и градостроительства за получением разрешения на строительство.

К заявлению о выдаче разрешения на
строительство должны быть приложены следующие документы:

1. правоустанавливающие документы на земельный участок;

2. схема планировочной организации земельного участка, выполненная на
инженерно-топографическом плане М 1:500 с обозначением места размещения;

3. градостроительный план земельного участка;

4. эскизный проект дома;

5. кадастровый паспорт земельного участка.

Разрешение на строительство выдается
в течение 10 дней со дня поступления соответствующего заявления.

Эскизный проект может сделать любая архитектурная организация. Цены Вам молодой человек указал нереальные. Можете, конечно, начать строительство и без получения разрешения, но в таком случае у Вас могут возникнуть проблемы с подведением коммуникаций к дому — электричества, воды, газа. Кроме того, Вы можете по незнанию не соблюсти какие-нибудь градостроительные нормы по размещению дома. Но решать, конечно, Вам.

Что касается «дачной амнистии», то она продлена до марта 2018 года.

news.sarbc.ru/tags/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F

Наталья
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Людмила! Большое спасибо за быстрый и полный ответ. Но у нас есть еще вопрос: нам в МФЦ ответили, что мы попадаем под "Дачную амнистию", что мы можем строить дом, а потом его оформить,получить кадастровый паспорт на жилое строение.

Уважаемая Наталья!

мы попадаем под «Дачную амнистию», что мы можем строить дом, а потом его оформить, получить кадастровый паспорт на жилое строение.
Наталья

Да, конечно. Вполне попадаете, если построите дом до марта 2018 года, как я указала выше. Но я также указала, что при проведении коммуникаций могут возникнуть проблемы. У нас, к примеру, и «Водоканал», и Регионгаз и Горэлетросети при выдаче технических условий на проведение и подключение требуют разрешение на строительство. То же самое требуют и при получении почтового адреса дома.

Но Вы вполне можете «подвести» дом под крышу и без внутренней отделки зарегистрировать право собственности.