Свидания между заключёнными

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Каким образом осуществляется длительное свидание между мужем и женой, если оба супруга отбывают наказание в местах лишения свободы?

, Катерина, г. Кемерово
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Катерина! Ни как! свидания между осужденными, конечно, не запрещены, но вы сами-то как это представляете? с учетом требований о раздельном содержании мужчин и женщин! если вы в разных учреждениях, то нет процедуры этапирования одного к другому (основания этапирования из одного иу в другое четко определены законодательством). если в одном, то ваша встреча с супругом, это фактически нарушение ст. 80 УИК РФ — требования о раздельном содержании. Ваш вариант — это пункт 90 Правил внутреннего распорядка ИУ «В исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения осужденному может быть разрешен телефонный разговор с родственником, отбывающим наказание в виде лишения свободы.»

Катерина
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. А если оба супруга находятся в одном ИУ, тогда как?

я ж ответил!

если в одном, то ваша встреча с супругом, это фактически нарушение ст. 80 УИК РФ — требования о раздельном содержании.
Маркин Игорь

Статья 80. УИК РФ

Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.