Декретный отпуск и ликвидация компании

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2г 8мес) плюс беременность 2,5 месяца. Месяц назад позвонила мне директор по персоналу и сказала, что фирма ликвидируется, приезжайте пишите заявление по собственному желанию, аргументируя тем, что мне после полутора лет все-равно ничего уже не выплачивают. Я отказалась, сказав, что не хочу прерывать свой трудовой стаж, на что мне был дан ответ, что стаж у меня никакой не идет, выплат никаких не дождетесь, т.к. "концов потом не найдете"! Неделю назад позвонили еще раз и сказали, если я не напишу заявление 29 апреля, не известно что будет с моей трудовой книжкой, позвоните мне 30, в её-директора по персоналу, последний рабочий день, и она мне скажет кому передана моя трудовая книжка. ( а вчера - 29 апреля, все сотрудники, работающие в этой организации, писали заявления по собственному желанию, без каких-либо им выплат в надежде, что им хотя бы задержанную з/п выплатят, чего не произошло). И как мне действовать в данной ситуации? Всё, что они делаю не правомерно?!?Звонить и узнавать куда они денут мою книжку трудовую? и что потом?Очень жду ваших ответов!Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В соответствии со ст. 84.1.ТК В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.В случае задержки выдачи и как следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).Обратитесь в суд об обязании выдать трудовую книжку