продажа комнаты в коммунальной квартире

При продаже комнаты в коммунальной квартире не можем получить отказ от соседа по квартире в преимущественном праве покупки. Он один  собственник в своей комнате.Его комната стоит закрыта.На телефонные звонки не отвечает.Прошу подсказать какие наши действия?

, Лариса Вьюшкова, г. Самара
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Однако поскольку Вас сосед не появляется в квартире Вам проще составить письменное уведомление соседу в коммунальной квартире и отправить его по почте ценным письмом с описью вложения. Оставшаяся у Вас опись будет свидетельствовать о том, что Вы известили Вашего соседа надлежащим образом.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сходите к нотариусу и оформите нотариально удостоверенное предложение о покупке (правда не все нотариусы это делают, но ради "железного" подтверждения можно обойти нескольких).