Заставляют писать заявление на административный отпуск в гос. Праздники

Здравствуйте. Моя проблема в том, что начальство заставляет писать заявление на административный отпуск на все майские праздники (конкретно с 1 по 11 мая). Отказ равносилен увольнению. Скажите пожалуйста, что мне делать и какие аргументы я могу привести в свою пользу?

, Алена, г. Ярославль
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не пишите никаких заявлений. Отправить в отпуск без сохранения зарплаты можно только по инициативе работника. Принуждать к этому администрация не вправе.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без
сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по
соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления
работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или
умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с
прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
ст. 128, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Только Вы имеете право просить себе отпуск, если будут отправлять насильно, скажите, что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.