Административный штраф

Здравствуйте! Меня вечером оштрафовали за переход дороги в неположенном месте,на следующее утро ушел в армию,штраф остался не уплоченным,является ли срочная служба законным основанием не уплаты и сколько мне придётся заплатить по прибытию домой,через год?

, Алексей, г. Курск
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день!

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На основании вышеизложенного считаю, что необходимо произвести уплату административного штрафа в установленный законом срок.