Может ли суд в одном процессе подтвердить невиновность в ДТП и доказать/определить вину другой стороны?

Подаю в суд, оспариваю свою виновность в ДТП.

В случае успеха может ли судья в этом же процессе установить вину другой стороны, или нужно потом будет затевать новый процесс? То есть можно ли и стоит ли заявлять в требованиях помимо признания своей невиновности признание виновности другой стороны? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Дмитрий!

Понятие встречного иска с признанием виновности другой стороны есть только в гражданском процессе, в уголовном или административном судья решает вопрос о виновности конкретного человека и в случае наличия доказательств виновности другого может прекратить дело в отношении данного человека и возбудить дело в отношении другого (или направить соответствующие материалы в прокуратуру), но одновременно в одном процессе решается вопрос о виновности только соучастников.

В гражданском процессе можно заявить встречный иск, тогда суд может рассмотреть оба иска одновременно в одном процессе и решить, чьи доказательства лучше и определить вину каждой стороны для возмещения ущерба второй стороне.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр,

У меня нет исков, чтобы подавать какой-то встречный. Я хочу оспорить в суде свою вину в ДТП, и чтобы помимо моего "оправдания" одновременно признали виновной другую сторону, вот и спрашиваю, возможно ли это в одном процессе? У всех КАСКО, но тут дело принципа.

Уважаемый Дмитрий!

В данном случае Вам следует обжаловать постановление инспектора ДПС в судебном порядке, где Вы можете привести доказательства своей невиновности, в том числе указывающие на виновность другого человека. В судебном заседании можете также ходатайствовать о привлечении этого человека к ответственности. Если суд посчитает Ваши доказательства убедительными, то прекратит дело в отношении Вас, освободив от ответственности, но сам привлечь к ответственности второго человека не сможет, т.к. это не его подведомственность. Суд может только направить материалы в органы ДПС для привлечения второго к ответственности.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, доброе утро! Уточните, пожалуйста, кем установлена Ваша виновность в ДТП?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Инспектором по ИАЗ одного из отделов ДПС

Дмитрий, спасибо за уточнение! Если я Вас правильно понимаю, Вы хотите обжаловать постановление данного инспектора. В таком случае, суд не будет устанавливать виновность одного или другого лица, а будет рассматривать законность и обоснованность вынесенного постановления. Ваша задача -представить как можно больше доводов, указывающих на то, что данное постановление вынесено преждевременно и не обоснованно.Поэтому, четко продумайте свою позицию и удачи Вам!

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

нет суд не может. Дело рассматривается в отношении конкретного лица. Суд может только выделить материал для привлечения к ответсвенности иного лица в соотвествующий орган при наличии признаков состава административного правонарушения.