Общее собрание в форме заочного голосования

Добрый вечер!

Уточните, пожалуйста, должен при заочном голосовании по вопросам повестки дня Общего собрания собственников в МКД выбираться председатель и секретарь собрания? Или достаточно только выборов счетной комиссии?

При ответе укажите, пожалуйста, ссылки на нормативные акты.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

ДА НЕОБХОДИМО ИЗБРАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И СЕКРЕТАРЯ. ПОСКОЛЬКУ ОНИ ПОДПИСЫВАЮТ ПРОТОКОЛ.

СОГЛАСНО Статье 181.2. ГК РФ Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

При отсутствии подписей председателя и секретаря решение собственников может быть признано судом недействительным

Так согласно ст. 181.4. ГК РФ

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).