Выделение долей в общей собственности

Здравствуйте!

При использовании средств маткапиталла на улучшение жилищных условий, требуется нотариально заверенное обязательство о выделении долей всем членам семьи. В нашем случае это дом. Вопросы?

1. Может ли один из родителей отказаться от доли?

2. Смогут ли потом дети, имея долю в доме, не маленьком по площади, взять ипотеку или участвовать в государственных программах "помощи молодым семьям"?

3. Землю тоже делить на всех?

Спасибо.

, Ирина, г. Великий Новгород
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

1. Да, может. Можно по соглашению разделить дом одному супругу, например, а машину второму

2. Тоже могут. Ипотеку в любом случае. Государственные программы могут не существовать к моменту совершенноолетия ваших детей. Вы можете выделить детям минимальные доли, например 1/100.

3. Безусловно. Доли в праве на земельный участок должны следовать судьбе долей в праве на жилой дом. Лучше определить равные доли.