Без прививки не допускают в летний лагерь

ЗДРАВСТВУЙТЕ!помогите разобраться ребенок в марте переболел ветрянкой на 10 день заболевания м.с в школе сказала что надо делать БЦЖ.я отказалась т.к иммунитет ослаб.и прошло мало времени после заболевания'.сейчас апрель мы опять простыли находимся на больничном у ЛОР врача.позвонила учитель и сказала что если мы не сделаем БЦЖ то в летний лагерь нас не примут.Как быть?

, Олеся, г. Краснодар
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олеся, вы, конечно можете поинтересоваться у учителя чем он руководствуется ставя перед вами такие условия....

(в свое время нас пугали, что не допустят к школьным занятиям, если я не пойду в стоматология с классом… естественно это не так, но ведь главное сказать...)

Дело в том, что на самом деле существуют ограничения, для граждан не имеющих отметки о прививках, но эти случаи, прописанные в законе вас касаться не должны. поскольку эти случаи должны быть надлежащим образом оформлены документально и по факту...

справочно приведу норму закона.

ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок. 2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
выполнять предписания медицинских работников;
в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В ч.1 я выделила пункт, который закрепляет ваше право отказаться от прививки.

в ч.2 выделила пункт по которому вам могут отказать в принятии в лагерь, но только при наличии эпидемии или ее угрозы