Может ли бывший муж забирать ребенка из садика

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, он отец ребенка. 2,5 года назад исчез, не проявлялся, общаться не запрещала, даже наоборот. Ребенку на момент развода было 2 года, папу не помнит, как папу не узнает. Муж выпивал, поднимал на меня руку, в т.ч. при ребенке, поэтому сын его боится, говорит этот дядя бил маму, после увиденного сын был поставлен на учет к неврологу. Полгода назад муж подал в суд и ему присудили общение 1раз в нед. в моем присутствии. Он приходил всего 2 раза, ребенок от него прятался, после каждого посещения был ночной энурез (есть справки),после этого подал апелляцию. Теперь муж терроризирует садик. Пытался ребенка оттуда забрать, воспитатель подвела сына, ребенок упирался, а потом и вовсе убежал, воспитатель ребенка не отдала. Сегодня к зав.садиком по заявлению моего мужа пришла прокуратура и сказала, что пока реш. суда обжалуется, оно не действительно и зав. обязана отдавать ребенка и отцу тоже. Она меня предупредила, что теперь так и будет...кто первый придет. Человек слегка неадекватен, может сделать все, что угодно, даже украсть ребенка. Можно ли как-то обезопасить себя и ребенка до суда хотя бы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Лаврушичева
Юрист

Сочувствую, но в данной ситуации могу Вам лишь посоветовать на судебное заседании апелляционной инстанции в качестве свидетеля, подтверждающего негативное отношения Вашего ребенка к отцу, пригласить воспитателя детского сада.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! воспитатели пишут бумаги по этому поводу. А его обращение в прокуратуру законно? с учетом того, что есть жалоба в суд?

Думаю, да законно. Так как нет решения суда вступившего в законную силу, которое регулировало бы порядок общения отца с ребенком, вы как родители имеете равные права.

П. 1 ст. 61 СК РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).