Справка о составе семьи

Добрый день! Такой вопрос: мне в военкомате дали список документов которые надо предоставить для постановки на учет, мне 18 лет. По списку надо взять справку о составе семьи, когда я пришел в МФЦ мне отказали ее дать по причине того что у меня нет документов на моего старшего брата которому 21 год и он уже 13 лет проживает в Америке, мы не общаемся и никак не поддерживаем отношения, как я могу предоставить им его документы? у мамы сохранилось только ксерокопия свидетельства о рождении , а им этого не достаточно надо паспорт или копия заверенная! Могут ли они мне отказать в получении справки и на каком основании, он уже совершеннолетний и не должен быть членом моей семьи или я ошибаюсь? Как мне тогда встать на учет, ведь если не встану за это тоже наказание! Подскажите пожалуйста как мне поступить.Спасибо.

, Екатерина Барбашова, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Требуйте письменный отказ, перед этим напишите требование о выдаче справки.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями и дополнениями)
Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.