Мы столкнулись с машиной двигающийся по встречному пути! В той машине у мужчины и женщины переломы! Что нам вообще грозит, и что делать?

Здравствуйте! Мы попали в аварию! При повороте, на заснеженной трассе, нас занесло и мы столкнулись с машиной двигающийся по встречному пути! У нас в машине никто не пострадал, а в той машине у мужчины перелом тазобедренного сустава, ему хотят дать инвалидность, и женщина со сломанными рёбрами! Что нам вообще грозит, и что делать???

, Анастасия, г. Миасс
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

При описанных Вами обстоятельствах усматриваются нарушения водителем п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. Похоже, что у потерпевших будет установлен тяжкий вред здоровью. В таком случае деяние водителя подпадают под ч. 1 ст. 264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,- наказывается ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами до двух лет с лишением права управлять т/с до трех лет или без такового, либо арестом до 6 месяцев, либо лишением свободы до 2-х лет с лишением права управлять т/с до трех лет или без такового.