Оплата больничного листа матери одиночке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,больничный лист по уходу за ребенком матери одиночке первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа (60%,80%) или 100 % ?

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер!

При лечении ребенка в амбулаторных условиях первые 10 календарных дней оплачиваются маме следующим образом:

-имеющей страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

-имеющей страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

-имеющей страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Ольга, Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Действующим в настоящее время федеральным законом, устанавливающим порядок оплаты листков нетрудоспособности, является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Часть 1 статьи 7 указанного Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Вместе с тем, часть 3 статьи 7 указанного Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — запервые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с вышеуказанной частью 1 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006.

Таким образом, матери-одиночки получают указанное пособие на общих основаниях в соответствии с нормами Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006.