Правомерность применения статьи, размер ущерба

Здравствуйте! Я мама 13-летнего ребёнка, избитого пьяным 23-летним хулиганом. Результаты СМЭ - лёгкая степень, ушибы мягких тканей лица, гематомы, синяки. Было лёгкое сотрясение мозга. Правомерно ли применение статьи 116 ч.2? Почему не статья 111? Как подают в суд на возмещение морального вреда (материальный ущерб)?

, Марина Сергеевна, г. Курган
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Исходя из того, что Вы написали, возможна квалификация по ст.115 ч.2 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), но без анализа соответствующих документов сказать однозначно сложно. Ст. 111 УК РФ предусматривает:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности,

Полагаю, что в Вашем случае действия виновного лица не подпадают под эту статью.

По поводу возмещения морального и материального вреда: Вы можете подать соответствующее заявление в рамках уголовного судопроизводства, либо отдельным иском.

лёгкая степень, ушибы мягких тканей лица, гематомы, синяки, поэтомуст.116 ч.2
Гафаров Рашид

Поправлю коллегу — ст.115 ч.2 УК РФ

Марина Сергеевна
Клиент, г. Курган

Скажите пожалуйста, если у ребёнка после побоев стало ухудшаться зрение лишь на 3-й день( а СМЭ провели на 2-й день), могу ли я просить направление на СМЭ ещё раз?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности

А у вас лёгкая степень, ушибы мягких тканей лица, гематомы, синяки, поэтому

ст.116 ч.2

Вам необходимо еще до окончания следствия в рамках уголовного дела подать иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Тогда следователь вынесет постановление о признании вас не только потерпевшим, но и гражданским истцом.

Марина Сергеевна
Клиент, г. Курган

Если человек, избивший моего сына, находился не только в состоянии алкогольного опьянения, а предположительно и наркотического, можно ли добиться проведения экспертизы и как это правильно сделать? Спасибо.