Сокращение рабочего времени

Скажите, сокращается ли на один час в предпраздничный день педагогам, которым установлена норма часов работы 18 и 20 часов?

, татьяна, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

Часть первая статьи 95 Трудового кодекса РФ устанавливает общее правило, согласно которому продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данное правило не содержит никаких исключений и распространяется на всех работников Кроме этого, пунктом 1 «Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год)», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 № 588н, предусмотрено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню,уменьшается на один час, причем исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.