Несовершенно летнего обьвиняют в хулеганстве,взяли 51ст.и я не дала допрашивать ребенка

Здравствуйте прошу помощи совет.Мой сын ему 10 лет пошел гулять с друзьями двое из них разбили стекла а мой сын стоял рядом,когда я узнала что как они все утверждали что мой сын не бил стекло,но когда их допрашивал следователь пдн они стали говорить что мой сын тоже бил.Я взяла 51 ст.рф и не разрешила брать объяснения со своего сына.Я очень не хочу что бы его поставили на учет и верю своему сыну что он этого не делал.Помогите что мне делать дальше.

, Олеся, г. Вышний Волочек
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Олеся, давайте так.

Ваш сын, в любом случае, не является лицом, которое может быть привлечено к уголовной или административной ответственности. Он еще очень мал. Но действиями детей тоже может быть причинен ущерб, тогда его возмещают родители. Поэтому, в ваших интересах, чтобы ваш ребенок дал свои пояснения по данному факту. Кроме того, опрашивать вашего ребенка могут только в вашем присутствии, хотя это совершенно не означает, что вы можете вмешиваться в ход опроса.

Как любая нормальная мать вы, разумеется, верите своему ребенку. И это естественно. Но, к сожалению, дети 10 лет врут очень часто — не от зла, а из боязни наказания. Как мать и как юрист я вам могу в этой ситуации «выключить» безграничное доверие к ребенку до окончания разбирательства — как вы понимаете, это и в ваших интересах, ведь вам, возможно, придется платить за разбитые стекла вместе с родителями других детей. А если выяснится, что ваш ребенок таки не виноват, ну, что ж, это будет уроком для вас обоих.

Сам по себе факт совершения таких действий не повлечет автоматической постановки на учет. Да и постановка на учет ничем не грозит, разве что, пару раз до 18 лет ребенка пригласят для беседы к инспектору, в ПДН следователей нет.

Если же, все таки, вы будете настаивать на невиновности вашего ребенка, то вам надо будет иметь дело с людьми, которые потребуют возмещения ущерба за разбитые стекла. Но там будет совсем другая история. А сейчас — успокойтесь, и поговорите с сыном еще раз: что же заставило вашего ребенка стоять и смотреть, как бьют стекла?

Олеся
Клиент, г. Вышний Волочек

Есть свидетель который остановился те кто разбил убежали мой сын нет,ущерб там маленький,мы просто в суворовское военное училище поступаем в этом году и учет нам никак нельзя,а если мы так и будем на 51 имеют право поставить нас учет или нет.Большое спасибо!!!!

Вы имеете ввиду — статья 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких? Вас не могут принудить давать пояснения, это факт. Но если есть человек, который видел, что ваш сын не участвовал — чего вам бояться, я не понимаю.