Рассмотрение дела в суде

Добрый день!

Возможно-ли рассмотрение дела в суде по ст.УК 158 без участия потерпевшего, если он проживает в другом регионе?

, Леонид, г. Березники
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Этот вопрос разрешается на усмотрение суда.
Обычно в таком случае потерпевшим подается в суд письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия.

Статья 42 УПК РФ «Потерпевший»
5. Потерпевший не вправе:
1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
Статья 249 УПК РФ «Участие потерпевшего»
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.