Здравствуйте.Скажете пожалуйста,если моего знакомого признали негодным к службе в армии,но он не считает себя таким и хочет служить.Если такие органы куда он может обратиться,чтобы это доказать?

, Марина,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

1. Заключение комиссии о годности Вы можете обжаловать в вышестоящую комиссию (поинтересуйтесь, где она у Вас в регионе находится), а также в суд по месту нахождения военкомата или учреждения, принявшего такое решение.

2. Вы можете ходатайствовать перед комиссией о проведении повторного освидетельствования, которое отменит предыдущее, в том числе, и отрицательное для Вашего знакомого.

3. Вы можете обратиться в другое медицинское учреждение с заявлением о проведении независимой военно-врачебной экспертизы, которая проводится на основании договора на платной основе.

Выбирайте один из вариантов или сразу все в последовательности один за другим, поскольку они не исключают друг друга.

Сергей Игоревич.

Марина
Клиент

Скажите пожалуйста,а комиссия может проводиться при свидетелях?

Марина, в положении о ВВЭ о свидетелях ничего не говорится, то есть, формально, нельзя. Полагаю, и фактически тоже.