Обязательно ли оформлять право собственности на супруга

Добрый день!

Очень надеюсь на Вашу помощь! Я в браке 7 лет,в марте 2014 года моя мама подарила мне деньги на покупку квартиры в новостройке(дарственная есть,квартира куплена). Застройщики требуют мой паспорт, паспорт мужа и свидетельства о рождении всех детей,чтобы переоформить договор долевого строительства для регистрационной палаты для выдачи свидетельства на право собственности(причем на всех членов семьи). Правильно ли это?(собственник то один). Обязательно ли оформлять право собственности на супруга? В случае бракоразводного процесса (всякое в жизни бывает)будет ли ему принадлежать половина квартиры? Имеет ли он какие-либо права на нее? Может можно обойтись без оформления права собственности на него? Если можно,подскажите,пожалуйста, как это сделать? Спасибо большое заранее!

, Инна, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Застройщики требуют мой паспорт, паспорт мужа и свидетельства о рождении всех детей, чтобы переоформить договор долевого строительства для регистрационной палаты для выдачи свидетельства на право собственности(причем на всех членов семьи).
Инна

Уважаемая Инна! Полагаю, что застройщики не вправе диктовать Вам свои условия -на кого будет оформлено право собственности на квартиру. Если деньги на квартиру подарены Вам лично, Вы имеете право быть единственным собственником.

Обязательно ли оформлять право собственности на супруга?
Инна

Нет, поскольку квартира приобретается не на совместные доходы супругов.

В случае бракоразводного процесса (всякое в жизни бывает)будет ли ему принадлежать половина квартиры?
Инна

Такой же ответ -нет. Есть договор дарения денег, квартира приобретена на эти деньги, и поскольку вследствие этого она не является совместно нажитым имуществом, разделу она не подлежит.