Продажа дома под ипотеку

Я продаю дом и у меня появился покупатель. Он военнослужащий,работает в полиции (так он представился), и ему одобрили ипотеку. Он поговорил со своим риэлтором и тот просит завтра же мне принести все документы на дом, чтобы начать оформление ипотеки. Какие мои риски? Должна ли я предоставлять документы? И какие документы по перечню? Должен ли он мне предоставить какие-то документы? Какие мои действия? Пожалуйста, помогите! Очень нуждаюсь в помощи юриста!

, Лариса, г. Черкесск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса! Могу предоставить Вам любую помощь при совершении сделки продажи жилой недвижимости даже с ипотекой. Оригиналы документов никому давать не нужно, пусть сканы снимают или фотографии делают. Остальные вопросы в процессе будут возникать неоднократно, начиная от предварительного договора, заканчивая сдачей документов на государственную регистрацию перехода права собственности. Постараюсь максимально снизить Ваши риски. Получите свои денежки, а покупатель получит недвижимость. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Продажа квартиры через ипотеку выглядит таким образом:

— между покупателем и продавцом заключается устное соглашение, обсуждаются все детали предстоящей сделки;
— заключается предварительный договор купли-продажи, выплачивается аванс;
— покупателю от продавца передаются все необходимые документы на объект недвижимости. В их перечень входят свидетельство о праве собственности (о получении в наследство и т.п.), копии паспортов или свидетельств о рождении собственников квартиры, её технический паспорт, план, справка из БТИ, выписка из домовой книги и копия лицевого счёта;
— банком проводится проверка документов и объекта недвижимости, составляется отчёт об оценке, в результате чего финансовое учреждение выдаёт своё согласие на сделку;
— подготавливается и подписывается основной договор купли-продажи;
— регистрируется договор;
— на счёт продавца зачисляются деньги за квартиру (чаше всего они передаются посредством банковской ячейки, что считается наиболее удобным и безопасным способом, причём продавец пишет расписку о получении всей суммы), а покупателю выдаётся свидетельство.

creditovgrad.ru/page/index.html/_/ipoteka/kak-proishodit-prodazha-kvartiry-po-ipoteke-sberbanka

Желаю удачи!

Лариса
Клиент, г. Черкесск

Большое спасибо! А как и кем составляется предварительный договор купли-продажи ?Надо идти к нотариусу? В нем указывается залоговая сумма? И еще, в ссылке указывается продажа квартиры. Это отличается от продажи дома?

Предварительный договор заключаете вы и покупатель. В принципе закон не устанавливает требование удостоверить у нотариуса, но я бы посоветовала это сделать.

Согласно ст.420 ГК

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Согласно ст.550 ГК

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Продажа дома фактически ничем не отличается от продажи квартиры. Оба вида осуществляются по правилам, предусмотренные ГК для продажи недвижимости.

Залоговая сумма в предварительном договоре не указывается, там указывается аванс или задаток.

Если будут вопросы, обращайтесь