Могут ли приставы забрать вещи из квартиры где у меня временная регистрация

Могут ли приставы забрать вещи из квартиры где у меня временная регистрация? Я не работаю, с двухмесячным ребенком живем у мамы пенсионерки. И нет возможности доказать что тут все вещи не мои, чеки все утеряны давным давно. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Тюмень
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Обычно имущество описывают по месту постоянной регистрации должника.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина!

1. Надо знать что согласно ст. 446 ГПК РФ не все подлежит аресту, а именно

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

2. Если приставы арестуют имущество, которое принадлежит маме, она может обратиться в суд в порядке ст. 119 ФЗ-229 и доказывать, что это ее имущество, как доказательство, это могут быть свидетельские показания.

Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ирина!

В соответствии с требованиями ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Таким образом действия пристава по наложению ареста на имущество будут правомерными. Вам необходимо заручиться документами подтверждающими, что имущество Вам не принадлежит. В случае наложения ареста, в обязательном порядке в акте описи и аресте имущества делать отмету о том что имущество подвергнутое описи Вам не принадлежит и в соответствии с правилами ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» т.е. заинтересованным лицам обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, при этом заручиться поддержкой родственников и знакомых которые могут пояснить кто и когда приобретал имущество, обычно помогает. УДАЧИ

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 1. ст.33 ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно, по месту вашей временной регистрации приставы имеют право проверять ваше имущественное положение.

Скорее всего ваши устные заверения, что имущество принадлежит не вам на приставов не подействуют. Если имущество вашей мамы, все-таки будет арестовано приставами-исполнителями, то она вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества.

В суде доказательствами принадлежности имущества другому лицу служат не только документы (чеки, гарантийные талоны и т.д.), но и свидетельские показания.

Желаю, удачи!