Декретные выплаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!! После предоставления на работе больничного листа, как я поняла, работодатель обязан ознакомится и просчитать сумму декретных выплат в течение 10 дней и выплатить их вместе с ближайшей заработной платой. Верно? Куда обратиться,если сроки не выполняются?

И ещё один вопрос: В этом году я не ходила в отпуск, который полагается каждый год. Могу ли я с этими выплатами или заработной платой потребовать денежную компенсацию?

, Ксения, г. Брянск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Ксения, здравствуйте!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Теперь, что касается второго Вашего вопроса.

В соответствии со статьей 126 Трудового кодекса Российской Федерации недопускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Но, в соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе будете уйти в ежегодный отпуск (в который не ходили) и получить отпускные сразу после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. При этом, хочу обратить Ваше внимание на то, что согласие работодателя на это не требуется. Работодатель будет обязан предоставить отпуск по вашему желанию.

Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Ксения,

да, все верно. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение
10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем
в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если сроки выплаты пособия нарушены, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию либо в суд.

К сожалению, Вы не вправе претендовать на получение денежной компенсации за неотгулянный в этом году отпуск, поскольку денежная компенсация за отпуск выплачивается только в случае увольнения работника. Вы можете взять данный основной отпуск после отпуска по беременности и родам, либо после отпуска по уходу за ребенком.

Ксения
Клиент, г. Брянск

Для обращения в трудовую инспекцию какие документы,кроме больничного,нужно предоставить?

Если у Вас есть расчетный листок за тот период, когда должна была быть произведена выплата, то можете приложить его к заявлению. Если есть иные доказательства, подтверждающие дату подачи работодателю листка нетрудоспособности, то приложите и их. Если данные документы у Вас отсутствуют, то Вы можете обратиться и без них в трудовую инспекцию. Инспекция сама запросит у работодателя необходимую для проверки информацию.