Опротестовать решение суда

Можно ли опротестовать решение суда ?

Суд был год назад , о том , что он вообще был узнали только вчера от судебного пристава .

Взыскание ущерба за разбитый автомобиль

Уточнение от клиента

7 календарных или рабочих дней ?

Уточнение от клиента

А решение суда я получу у судебного пристава-исполнителя ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Если вынесено заочное решение то можно его отменить.

Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

7 календарных или рабочих дней?

календарных.

А решение суда я получу у судебного пристава-исполнителя?

Решение суда Вы можете получить в том суде который вынес решение. (в постановлении о возбуждении исполнительного производства указано каким судом вынесенно решение)

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей, конечно можно с подачей аппеляционной жалобы с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков для обжалования судебного акта.

Семи рабочих дней.

А решение суда я получу у судебного пристава-исполнителя?
Сергей

По вашему заявлению в суде который вынес решение (копией называется) указываете, что о состоявшемся суде и вынесенном по нему решению и вступлении в законную силу, вы узнали тогда то, дата от судебного пристава о чем свидетельствует запись об ознакомлении с исполнительным производством.

Сроки не смотрите указанные выше семь дней календарных, там отпечатка.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Сергей!

Вам следует обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока для обжалования решения. Если вы сможете доказать, что срок для обжалования пропущен по уважительной причине, то в принципе восстановление сроков для обжалования возможно.
Вот основные причины, по которым суд, как правило восстанавливает указанный срок:
— обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего аппеляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);
— получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором
закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока
обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока,
явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления
апелляционной жалобы; имеются ввиду, прежде всего, случаи, когда лицо,
подающее апелляционную жалобу, вообще не знало по не зависящим от него
обстоятельствам о судебном процессе;
— неразъяснение судом первой инстанции при оглашении решения и в его тексте порядка и срока обжалования решения суда;
— несоблюдение судом установленного срока, на который может быть
отложено составление мотивированного решения суда (пять дней со дня
оглашения резолютивной части решения), если такое нарушение привело к
невозможности подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный
для этого срок;
— несоблюдение судом установленного срока высылки копии решения суда
лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в
котором закончилось разбирательство дела (пять дней со дня составления
мотивированного решения), если такое нарушение привело к невозможности
подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный для этого срок.
Если срок вам восстановят, то при обжаловании решения суда вы сможете изложить все свои возражения по принятому решению.

Удачи!