Раздел наследства между наследниками первой очереди

Вопрос по разделу имущества между наследниками первой очереди при наличии завещания и при отсутствии.

Спасибо. Вопрос закрыт. Ответ получен.

, Наталья, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

При наличие завещания на родителей рассчитывать не на что, а при отсутствии на равные доли с другими наследниками.

Наталья
Клиент, г. Москва

Разве не имеет значения то, что земельный участок приобретен до брака и не является совместным имуществом? А с домом как быть? Ведь строить его начали до брака?

Наталья

Зависит от того, на кого это все оформлено, если на умершего, то это наследство и делиться поровну между наследниками. Это же не раздел имущества между супругами… разные основания.

Юлия Лаврушичева
Юрист

Новый дом Вы строили в браке (если нет доказательств обратному), он будет считаться совместно нажитым имуществом, т. е. в случае Вашей смерти в наследственную массу будет включаться только 1/2 этого дома.

В случае наследования по закону Ваш супруг унаследует:

— 1/3 от Вашей доли в квартире, т. е. 1/9 долю квартиры;

— 1/3 земельного участка;

— 1/3 от половины нового дома (1/2, которая будет включена в наследственную массу).

Если по другому, то 2/3 нового дома станет принадлежать Вашему супругу.

В случае наследования по завещанию:

Ваш супруг не унаследует ничего. Ему будет принадлежать 1/2 нового дома, как совместно нажитое имущество.