Ликвидация предприятия и отпуск по беременности и родам

На предприятии проработала 1 год с 01.05.2015 предприятие ликвидируют. 30.04.2015 я ухожу в отпуск по беремености и родам. Положено ли мне выходное пособие при ликвидации, в каком размере, нужно ли вставать для этого на биржу труда и будут ли выплачиваться пособия по безработице?

, Юлия, г. Владимир
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для начала Вы должны получить письменное уведомление
работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения
работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы или нет.

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель
обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения,
в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой
статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок
сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..

Далее Вы встаете на биржу труда (Смотря какой срок у Вас) и получаете пособие по
безработице (в размере среднего заработка за последние три месяца).Не забудьте
обратиться в службу занятости в течение 2 недель после увольнения.

Получать пособие сможете вплоть до 30 недель беременности (если не устроится на работу). С 30 недель уходит в отпуск по беременности и родам, выплаты пособия прекращаются, затем с учета по безработице снимают или делают
перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск, а
выплаты после рождения малыша производятся через органы социальной
защиты.

Центр социальной поддержки населения по месту жительства,
предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате,
сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят
пособие по уходу за ребенком.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации

Статья 35. Прекращение,
приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

п. 4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам...

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в трудовых отношениях.