Законно ли действие банка в том,что по подъезду расклеили мои данные,и информацию о задолженности

Возвращаясь домой,в подъезде увидела объявление с текстом "Внимание,распродажа", и далее от моего имени было написано,что якобы я распродаю своё имущество,в связи с задолженностью у банка "Лето Банк"....далее поднявшись на свой этаж,возле двери так же было наклеено объявление,так же от моего имени, что я прошу взаймы у соседей,так как не могу оплатить кредит,и обязуюсь отдать деньги с первой зарплаты. А в двери уведомления о задолженности от "Лето Банк"...Данных объявлений я не писала,и не подавала.Кредит не могу выплачивать,так как произошло сокращение на работе.на данный момент работу найти не могу. Данный банк,делает это законно или нет???

, Ольга, г. Брянск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Можете обратиться с заявлением о клевете полицию, распространении заведомо ложных сведений, имеющих порочащий характер. Обязателен признак «заведомости» — то есть осознание преступником несоответствия таких сведений действительности, что сообщаемые факты и события не имели место в реальности, а значит с субъективной стороны преступление всегда совершалось с прямым умыслом. Статья 128.1 УК РФ 2015. Клевета.
Также можете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда, при этом необходимо чтобы вы обеспечили явку свидетелей, которые бы подтвердили, что данное объявление было наклеено на дверях и в подъезда. Можете зафиксировать на фото и видео....

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Брянск

Т.е нужно как-то зафиксировать,что данные объявления писала не я,а кто-то от моего имени?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Можно еще написать жалобу на незаконные действия банка в Банк России, Роспотребнадзор, прокуратуру. В жалобе указать, что просите провести проверку по данным фактам и наказать виновных.