Родители все запрещают

Здравствуйте,мне 18 лет,мои родители не отпускают меня гулять до 11-12 часов вечера,и тем более с ночевкой к подругам,постоянно запрещают с кем то общаться, не хотят чтобы я общалась с противоположным полом,даже просто так по дружески,отец унижает постоянно,когда я говорю что уже имею право гулять до 11 и позже,он говорит:,,Ты мне еще тут права качать будешь?" Скажите пожалуйста,что мне делать в этой ситуации?и как сделать так,чтобы они пускали меня гулять по вечерам?

, Оля, г. Томск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

С точки зрения закона от родителей вы не зависите никак. Но при таком отношении к вам родителей советую вам задуматься о том, чтобы жить от них отдельно.

Оля
Клиент, г. Томск

Они могут вообще никуда не отпустить

Оля

Оля, полиция — не вариант. Не будет полиция разбираться с семейными проблемами. Найдите жилье и уйдите от родителей. Если поставите себе такую цель, будете от них независимы (в финансовом плане) — все у вас получится, удачи!

Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

В соответствии со. ст 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если вас куда-то не пускают, то просто вызовите полицию и напишите заявление.

Оля
Клиент, г. Томск

Как бы потом хуже не стало

Я же вам написал: «просто вызовите полицию и напишите заявление».

Иван Юрьевич Короленко
Юрист, г. Саратов

С точки зрения гражданского законодательства, вы, будучи совершеннолетней, имеете право свободно распоряжаться своим временем по собственному усмотрению. Вам не нужно разрешение для общения с теми или иными людьми. Вы можете реализовывать свои права (без оглядки на чьё-либо к этому отношение), а вот в случае, если кто-либо попытается физически принудить вас к чему-либо, у вас будет возможность привлечь данных лиц к ответственности (в зависимости от того какие действия будут совершены в отношении вас). Однако это формальный подход, и стоит учитывать так же и моральный аспект данного правоотношения. Переходить грани тоже не нужно.

В общем, принудить вас к чему-либо ни кто не может. Так или иначе вам решать: стоит ли это испорченных отношений с родителями.

Оля
Клиент, г. Томск

А как можно с ними поговорить,чтобы они перестали себя так вести,и не испортить с ними отношения?

К сожалению, ни как =( Нельзя и права свои защитить, и родителей не обидеть. Всё зависит от того насколько серьёзна ситуация: если всё совсем плохо и оскорбления действительно чрезмерны, возможен даже вопрос о лишении родительских прав.

В любом случае, если вы получаете образование, родители не смогут выгнать вас из дома или перестать обеспечивать, т. к. обязаны вас содержать до окончания образования либо до достижения 23 лет (смотря что наступит раньше)

Лада Колковская
Юрист

соберите вещи и уйдите от родителей. Живите самостоятельно, отдпльно,, обеспечивая себя материально и НИКТО НИЧЕГО ВАМ НЕ ЗАПРЕТИТ.

интересно, по какому закону родители обязаны содержать ее до 23 лет? Ссылку в студию, пожалуйста

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Так сирот содержит государство и они получают социальную стипендию, а тех у кого есть законные родители — их родители.
Короленко Иван Юрьевич

Не вводите клиента в заблуждение. Обязанность по содержанию ребенка прекращается по достижению им совершеннолетия. В исключительных случаях родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, обучение в вузе к нетрудоспособности не относится.

В Украине есть норма об алиментах до 23 лет, в Семейном кодексе РФ такой нормы нет.