Как узаконить гараж

Мой отец более 40 лет владеет гаражом, который занял по разрешению местных властей, будучи инвалидом. Сейчас стал вопрос оформления гаража, а документов на него нет никаких вообще. Как быть, подскажите.

, Олег, г. Курск
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке приобретательной давности. Опирайтесь на нормы ГК РФ — ст.218,234

В соответствии с п.3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Олег
Клиент, г. Курск

Спасибо, а в какой суд для этого необходимо обращаться?

Согласно ст.30 ГПК РФ — в суд по месту нахождения гаража.