Незаконно сняли с учета в фонде занятости

Добрый день.

Ситуация такова: я встала на учет в фонд занятости и 22 апреля нужно было явиться в фонд занятости. Но именно на этот день у меня была назначена операция, по телефону фонда занятости мне сказали, что можно будет предоставить больничный и всё будет в порядке.

Меня выписали из больницы, я отходила от операции. А сегодня пришла и мне сказали, что меня сняли с учета. На мои справки все разводили руками.

Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Гражданин, зарегистрированный в органах службе занятости в качестве безработного, может быть снят с учета за длительную (более одного месяца) неявку без уважительных причин (п.2, ст.34 Закона «О занятости населения в Российской Федерации»).

В Вашем случае, неявка в назначенный день (22 апреля) в службу занятости была уважительной, поскольку в указанный день Вам была назначена операция, а в последующем на больничном.

Вам необходимо письменно обратиться в службу занятости изложив письменно указанные обстоятельства приложив к письму (жалобе) документы, подтверждающие уважительность неявки.

Дополнительно рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру приложив к ней также копии документов обосновывающие неправомерность действий службы занятости.

Кроме этого, Вы вправе в трехмесячный срок со дня когда Вы узнали о снятии Вас с учета обжаловать действия службы занятости, т.е. подать в суд заявление о признании незаконными действия службы занятости и обязании восстановить Вас на учет. В последнем случае Вам также следует приложить к заявлению копии документов, обосновывающие Ваши доводы, а также документ о снятии с учета.