Мать ограничевает пространство по своему смотрению

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как быть или куда надо обращаться за помощью.Я в данный момент не проживаю по адресу постоянной прописки,потому что нет сил больше ругаться и пытаться всячески достучаться до матери,до её сознания происходящего вокруг в нашей большой семье.Прописаны в 4-хкомнатной квартире 9 человек из них 4 детей.Обстановка очень напряженная и негативная из-за матери.Всеми недовольна,всех критикует и осуждает с худшей стороны,никакой заботы и любви от неё не дождёшься.Везде от неё только грязь,хлам ненужных вещей по комнатам,пройти негде.Ничего не даёт выкидывать или разбирать,говорит там документы могу быть какие-то.Скорей просто врёт,чтоб только вещи не трогали,которые она своим трудом перетаскивала и сейчас ей жалко с ними расставаться.Каждый день ничего не делает чтоб всё это разобрать и понять что надо или не надо или может кому отдать.Сейчас 2 комнаты только в нормальном состоянии и то не навсегда это может быть,везде суёт свой нос и больную голову.Порядок для неё только это то что ей удобно иметь под рукой в данный момент или месте.На слова,которые мы ей говорим,что хотим свой угол,комнату утверждает,что ВСЁ её и ВСЁ углы её,мы её дети и должны пользоваться всем тем,что у неё есть в квартире для себя.НО нам это "ее" не надо!!!Мы хотим своё для себя,уже все выросли.Выписываться и переезжать некуда да и не хотим,и зачем.Кто может помочь привлечь мать к порядку в доме и за собой???Договориться по нормальному не получается,только если убивать придётся.

, Диана, г. Москва
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.