Какую систему налогообложения выбрать?

Добрый день!Меня зовут Наталья.Интересует следующий вопрос:хочу купить готовый бизнес-салон красоты в Спб.На меня открыто ООО.Могу ли я работать по ооо,при этом "не вылетев в трубу",я слышала,что маленький бизнес лучше проводить через ИП.Как быть мне в данном случае,существует ли вид налогообложения для ооо для такого малого бизнеса?И ещё:я недавно узнала,что сейчас кассовый аппарат не обязательно устанавливать.Можно поосто якобы в год платить определённую фиксированную сумму в налоговую.Так ли это?и как быть тогда,если я захочу установить терминал(оплату по банковским картам).Подскажите мне,пожалуйста,как быть мне,новичку в этом деле,чтобы налог не сжирал много))

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я работать по ооо, при этом «не вылетев в трубу», я слышала, что маленький бизнес лучше проводить через ИП.
Наталья

Добрый день.

Нет, то, что у Вас ООО никак Ваш не помешает. Наоборот есть свои плюсы — при ООО по всем долгам отвечает само ООО, с Вас лично ничего взыскать не могут, при ИП взыскание может быть обращено на все Ваше личное имущество.

Как быть мне в данном случае, существует ли вид налогообложения для ооо для такого малого бизнеса?
Наталья

Рекомендую выбрать Вам либо УСН 6% с дохода, либо скорее всего Вам будет еще выгоднее УСН 15% доходы минус расходы. Нужно просто посчитать предполагаемые доходы, расходы и тогда будет понятно что Вам выгоднее.

Можно поосто якобы в год платить определённую фиксированную сумму в налоговую.Так ли это? и как быть тогда, если я захочу установить терминал(оплату по банковским картам).Подскажите мне, пожалуйста, как быть мне, новичку в этом деле, чтобы налог не сжирал много))
Наталья

Вы видимо имеете ввиду ЕНВД (единый налог на вмененный доход) — это еще одна форма налогообложения, по ней Вы действительно платите фиксированную сумму налоговой независимо от дохода.

Если бизнес еще раскручен, то возможно и следует выбрать ЕНВД, если же бищнес пока не большой, то получше останоситься на УСН.

По поводу кассы — да, Вы можете не пользоваться кассой, а использовать бланки строгой отчетности (БСО).

С Уважением,
Василев Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете открыть ООО на УСН (платить 6% с дохода). Можно будет не заводить ККМ, а выдавать бланки БСО.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Могу ли я работать по ооо, при этом «не вылетев в трубу», я слышала, что маленький бизнес лучше проводить через ИП.
Наталья

Большое преимущество ООО перед ИП — вы не отвечаете по долгам своим личным имуществом, так что тут все в порядке.

Как быть мне в данном случае, существует ли вид налогообложения для ооо для такого малого бизнеса?
Наталья

Выбирайте УСН — «упрощенку» 6%. Думаю, для вас это будет самый приемлемый вариант.

По поводу кассы вам уже написали, сдавайте БСО и тогда кассовый аппарат не требуется.

Удачи вам!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все же есть смысл повнимательнее ознакомиться с ЕНВД по Вашей отрасли — насколько я помню, там берется фиксированная сумма с каждого рабочего места. И если выбирать упрощенную систему налогообложения, безусловно, в Вашем случае это доходы минус расходы (15%). Упрощенка в виде доходы (6%) подходит для тех предпринимателей и организаций, которые занимаются деятельностью, которая не требует больших расходов. Например, организация бухучета, консультационные услуги. В Вашем случае расходов у Вас будет немало, поэтому совершенно логично избрать объектом налогообложения именно доходы минус расходы.

Насторожило то, что на Вас «открыто ООО». Не вполне понятно что это такое, поскольку Вы совсем не разбираетесь в налогообложении возникает вопрос что это за ООО и чем оно на самом деле занимается, какое Вы участие принимаете в его деятельности? От этого может прямо зависеть и ответ на Ваш вопрос.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я работать по ооо, при этом «не вылетев в трубу», я слышала, что маленький бизнес лучше проводить через ИП.Наталья

Конечно, можете, Вас никто не ограничивает, но тут есть два момента. Если работаете через ООО, то всем долгам бизнеса отвечает ООО, а если через ИП, то по долгам бизнеса отвечает ИП всем своим имуществом. Однако, через ИП проще выводить деньги. Вы как ИП можете снимать деньги с вашего банковского счета без ограничения. Если работаете через ООО, то просто придти в банк и снять деньги со счета ООО не получиться.

Как быть мне в данном случае, существует ли вид налогообложения для ооо для такого малого бизнеса?

Да, обычно малый бизнес применяет УСН. При этом, если в работаете в Питер и открываете салон, у вас наверняка будут расходы. Советую УСН «доходы- расходы». В Питере ставка налога по такой системе 7%, просто по доходам — 6%.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Не стоит еще забывать про «налоговые каникулы», то есть установление налоговых ставок в 0% для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей.
Так как деятельность салона красоты относится к социальной сфере, то можно было бы вполне претендовать на «налоговые каникулы».
В настоящее время в Законодательном собрании Санкт-Петербурга проходит рассмотрение закона «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» и Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах».
Однако законодателями для применения льгот установлены следующие условия: должна использоваться система налогообложения «УСН „Доходы минус расходы“, виды деятельности должны входить в раздел С „Обрабатывающие производства“ ОК 029-2014 (ОКВЭД 2).
К сожалению, салонам красоты в ближайшем будущем „налоговых каникул“ не предусмотрено.

Статья 346.20 НК РФ „Налоговые ставки“
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Тем, не менее, в связи с тем, что деятельность салона красоты будет подразумевать довольно значительные расходы, целесообразен выбор системы налогообложения „УСН “Доходы минус расходы».
Как вариант, согласно ст. 346.43 НК РФ в отношении парикмахерских и косметических услуг возможно применение патентной системы налогообложения (ПСН). Она может применяться тогда, когда хотят попробовать себя в бизнесе, так как патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Интересует следующий вопрос: хочу купить готовый бизнес-салон красоты в Спб.На меня открыто ООО.Могу ли я работать по ооо, при этом «не вылетев в трубу», я слышала, что маленький бизнес лучше проводить через ИП.
Наталья

Не совсем понятна фраза «на меня открыто ООО» чем оно занимается? Вы 100% единственный участник общества? Какая система налогообложения у ООО? Без ответа на эти вопросы я не могу вам посоветовать приобретать бизнес на ООО.

По поводу системы налогобложения — вам будет однозначно выгоднее применять УСНО доходы-расходы, во первых в Санкт-Петербурге очень выгодная ставка по этой системе налогообложения. а во вторых вы можете расходы на приобретение бизнеса учесть в расходах для целей налогообложения, при этом имейте ввиду, что перечень расходов для целей УСНО ограничен, поэтому грамотно заключайте договор на покупку бизнеса, лучше чтобы в нем было только оборудование, поскольку, например, расходы на приобретение деловой репутации вы учесть для целей УСНО не сможете.

Если вы решите приобретать бизнес на ООО, то возникает вопрос, а какая система налогобложения у ООО? Если не УСНО доходы-расходы, тогда до конца года вы поменять систему не сможете, имейте это ввиду.

Впоследствии, если вдруг окажется, что доходов от бизнеса много, а расходов мало, вы всегда сможете перейти н другую систему налогобложения, например ЕНВД. При этом вам надо иметь ввиду, что если в перечне ваших услуг будут услуги не содержащиеся в ОКУНе, то ЕНВД вы применять не сможете. Посмотрите по ссылке:

mvf.klerk.ru/spr/spr70_09.htm

ещё: я недавно узнала, что сейчас кассовый аппарат не обязательно устанавливать.Можно поосто якобы в год платить определённую фиксированную сумму в налоговую.Так ли это? и как быть тогда, если я захочу установить терминал(оплату по банковским картам).
Наталья

Да, вы можете применять бланки строгой отчетности, также вы можете применять терминалы безналичной оплаты при этом выдавая клиентам те же бланки строгой отчетности, что и при расчетах наличными денежными средствами в налоговую инспекцию вам при этом ничего платить не надо. В Письме Минфина России от 25.11.2010 N 03-01-15/8-250 разъяснено, что регистрация бланков строгой отчетности в налоговых органах действующим законодательством не предусмотрена.

При этом необходимо соблюдать требования Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»:

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Если у вас остались вопросы, задавайте.