Льготы 80-ти летним

Слышала по закону дочь имеет право ухаживать за 80-ти летней мамой и получать от государства 800 рублей пособие. Есть ли такое право?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами утверждены постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343 (ред. от 15.10.2014г.).

В документе прописано, что на получение денег может рассчитывать именно
трудоспособный гражданин, который не работает по любой причине, не получает при этом пособие по безработице и не имеет право на пенсию.

Ежемесячная компенсация назначается проживающим на территории РФ лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся (по заключению лечебного учреждения) в постоянном постороннем уходе либо достигшим 80 лет.

Трудоспособный гражданин может ухаживать одновременно за несколькими
престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или достигшими 80 лет. Причем компенсация выплачивается независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным.

Для назначения компенсационной выплаты в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ должны быть представлены такие документы:

1— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

2— заявление нетрудоспособного, подопечного о согласии на уход за ним
конкретным лицом.;

3— справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо
месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не
назначалась;

4— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего
уход, о том, что он не получает пособие по безработице;

5— справка, подтверждающая факт назначения нетрудоспособному инвалидности
либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном госучреждении
медико-социальной экспертизы;

6— заключение лечебного учреждения о том, что престарелый нуждается в постоянном постороннем уходе.

Одновременно потребуется паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка подопечного.

Компенсационные выплаты назначаются пенсионным органом. Решение о назначении или не назначении выплат принимается в течении 10дней с момента подачи заявления, подкреплённых пакетом необходимых документов. Деньги будут выплачиваться с месяца подачи заявления и документов, но не раньше, чем будет дано разрешение на назначение пособия. Если пакет документов, приложенный к заявлению, не полон, будут предоставлены разъяснения, в котором указываются те документы, которые необходимо приложить дополнительно.

В случае отказа орган, осуществляющий выплату пенсии, в течение 5 дней со дня вынесения решения извещает об этом лицо, осуществляющее уход, и
нетрудоспособного (или его законного представителя), указав причину отказа и
порядок обжалования такого решения.