Ст. 116

Здравствуйте. У меня произошла неприятная ситуация, защищая жену я ударил её отца разбив ему губу, он написал на меня заявление в полицию и приложил мед.справку. Дело сейчас направили в мировой суд, какие последствия мне ожидать? Я служу во Внутренних Войсках РФ, ни разу приводов не имел, ни разу не привлекаются. Тесть ранее судим и открывал срок, но давно. Ни на какие примирения он не идет.

, Андрей, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
он написал на меня заявление в полицию и приложил мед.справку. Дело сейчас направили в мировой суд,
Андрей

Это дело частного обвинения, отцу жены необходимо еще написать заявление на имя мирового судьи в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ, только тогда суд примет от него заявление и начнет производство по уголовному делу.

Дела частного обвинения прекращаются в случае примирения сторон безусловно. То есть если тесть напишет в последствие заявление с просьбой прекратить дело так как с зятем примирился суд сразу его прекратит. Перед началом судебного разбирательства суд обязан выяснить у вас и отца жены имеется ли возможность для примирения.

Таким образом, чтобы не развивать события поговорите с тестем. Может вместе посидеть надо и т.д. это уж на ваше усмотрение, но надо добиться, чтобы вы примирились между собой.

В ином случае будет судебное разбирательство по уголовному делу. Возможно придется тратиться на адвокатов, в случае приговора платить штраф, еще тесть заявит моральный ущерб, то есть деньги на ветер и возможно не малые.

Говорить о том докажет отец вашу вину или нет сложно, так как надо знать обстоятельства причинения телесных повреждений, разговаривать со свидетелями. Если супруга встанет на вашу сторону к примеру, и других свидетелей нет, то отец не сможет привлечь вас к ответственности. Но это все большая нервотрепка и вечная вражда.

Статья 116. Побои [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,
указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Свидетели есть, это конечно же жена, она на моей стороне и теща, она принимает нейтральную сторону, т.е. написала в своем объяснении, что все произошло очень быстро, а конкретно ситуацию не описала. На счет телесных повреждений, ему пришлось зашивать губу. Больше ни каких повреждений.

а теща принимает нейтральную сторону
Андрей

Что это значит интересно? Ее спросят были телесные повреждения до, или после… когда появилось телесное повреждение. Надо решать? Она должна принять какую-то сторону и объяснить когда появилась разбитая губа. А может она вообще не обратила внимание на это.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Андрей, если Вы действительно действовали в целях защиты своей супруги, то статья 116 к Вам не применима. Рассечение губы — это не тяжкое последствие.

К Вам должна быть применена статья 37 — «Необходимая оборона», если Вы действовали соразмерно ситуации, происходящей на тот момент — то Ваше деяние будет признано не преступным.

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

При рассечении губы мы понимаем, что наверняка пределы необходимой обороны превышены не были. Поэтому не бойтесь, всё должно быть хорошо. А вот в отношении тестя возможно так же нужно было произвести предупредительные меры — написать заявление в полицию о его действиях в отношении Вашей супруги.

Позаботьтесь, пожалуйста, заранее о всевозможных свидетелях, которые смогут Вас охарактеризовать как адекватного и не агрессивного человека (в виду наличия ранее судимости), а также которые смогут подтвердить наличие нападок со стороны тестя на жену.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Тесть написал в заявлении, что ему был нанесен удар кулаком в область лица, тем самым причинив ему физическую боль.Свидетели есть, моя жена и теща. Жена на моей стороне, а теща принимает нейтральную сторону, сами понимаете по какой причине, но и не осуждает меня за поступок. И ещё, мы оба были абсолютно трезвым.

Она не должна принимать ни чью сторону, при всём уважении, коллега. 51 ст. Конституции. рассказать о фактах и остаться нейтральной — самое безопасное для всей ее семьи решение. по-человечески это понять несложно.