Составление договора

Подскажите пожалуйста, наша организация является одним генеральным дилером с заводом про производству строй материалов. Все остальные дилеры будут покупать продукцию через нас. Вопрос в следующем: как правильно составить дилерский договор с нами Генеральный дилер и другие дилеры? в предмете договора:Дилер предоставляет услуги по реализации строительных материалов (далее – Продукция), поставляемых Генеральным дилером и назначается официальным Дилером завода или генерального дилера??????. или написать дилером по продаже продукции завода?????? подскажите пожалуйста

, Валентина, г. Курск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Рассмотрите вариант с Агентским договором.

Статья 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Давайте теперь по подробнее я расскажу вам свое предложение: в данном виде договора можно закрепить все те условия, которые вам необходимы.

Можно указать так:

«1. По настоящему договору Агент (то есть Вы) обязуется за вознаграждение совершить от имени и за счет Принципала (то есть завода по производству строй материалов) юридические и иные действия, а именно:

— осуществлять от имени и за счет Принципала продажу товара (строительных материалов), количество и наименование которого определяются условиями настоящего Договора.

2. Принципал обязуется не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории. (Этим пунктом вы и подтвердите, что являетесь единственным представителем данного завода).

И/ИЛИ

3. Агент обязуется не заключать с другими Принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.»

Все эти условия урегулированы Гражданским кодексом РФ.

А непосредственно с вашими покупателями (вы из называете просто дилеры), можно заключить обычные Договора поставки.

Для меня понятие Дилер имеет другое значение относительно Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «О рынке ценных бумаг»:

Статья 4. Дилерская деятельность
Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также государственная корпорация, если для такой корпорации возможность осуществления дилерской деятельности установлена федеральным законом, на основании которого она создана.
Валентина
Клиент, г. Курск

У нас уже все решено и заключен Генеральный дилерский договор с заводом. А далее мы продаем продукцию являясь генеральным дилером. я просто хочу узнать насколько будет верно юридически следующая трактовка: Дилер предоставляет услуги по реализации строительных материалов (далее – Продукция), поставляемых Генеральным дилером и назначается официальным Дилером ЗАО "Название завода". Мне кажется что это не верно. Т.к это же не тройственный договор, а между Дилером и Генеральным дилером, как может здесь фигурировать как юридическое лицо ЗАО "НАзвание завода"

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам ответили в рамках вопроса, какие уточения Вас интересуют?