Как избавится от розыска со стороны Армении, если отслужил в России?

Здравствуйте, я Варданян Давид Каренович родился в Республике Армения.

Я когда приехал в Россию в возрасте 11 лет у меня из документов было только свидетельство о рождении, когда начали делать российское гражданство, на тот момент мне было 16 лет, и мне нужен был армянский паспорт, решили поехать в Армению и делать там паспорт... полетели туда и там нам говорят чтобы сделать армянский паспорт нужно на воинский учет встать, вполне логично... Я встал на воинский учет, мне попросили написать рапорт о том что "обязуюсь после исполнении 18 лет приехать в Армению и отслужить...". После, того как я приехал в Россию сделал свои документы и стал полноценном гражданином РФ, спустя несколько лет (мне было 19 лет) я узнал что нахожусь в розыске со стороны Армении...

Я бы хотел узнать могу ли я безопасно покидать границы РФ, если я тут отслужил? не будет ли для меня преградой розыск со стороны Армении? и какие есть варианты избавится от розыска и посетить Родину?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
«обязуюсь после исполнении 18 лет приехать в Армению и отслужить...».
Давид

Давид,

к сожалению, по законам Армении Ваши действия, повидимому, образуют состав преступления в виде уклонения от воинской службы.

Кстати, подобное законоположение действует и в государстве Израиль.

Вам нужно решать вопрос с армянскими властями.

Ехать в Армению не спешите: б-г знает, чем это закончится. Сходите на приём к консулу Армении в СПБ, поговорите о том, как можно решить возникшую проблему «мирным путём». Возможно, Ваш призыв в 18-летнем возрасте на службу в ВС РФ может быть сочтён уважительной причиной неявки на военную службу в Армении.

Что же касается путешествий заграницу — можете спокойно ездить. Через Интерпол Вас в розыск не объявляли наверняка. Правонарушение недостаточно тяжкое для этого.