Налог с дарения недвижимости с 2016 года

С 1 января 2016 года вводится закон о налоге на недвижимость. Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости

Однако, интересует момент. Если квартира будет не продана а подарена (договор дарения), то будет ли с неё высчитываться налог в таком случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Официально закон не опубликован.

На данный момент…

Статья 217. НК РФ Доходы, не
подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и
натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за
исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);