Дело о наследстве

Дело о наследстве. Квартира в Хабаровске завещана одному из двух сыновей.Обделённый является нетрудоспособным и проживает в Великобритании.

Стандартное письмо из Министерства Труда и Пенсионного обеспечения,Ведомство по вопросам нетрудоспособности и занятости Великобритании гласит:-,,Доказательство наличия права на пособие по нетрудоспособности". Хабаровский адвокат утверждает,что с таким письмом не стоит и пытаться судиться-пройгрышное дело. Вместе с тем говорит,что любое письмо с непосредственной ссылкой на мою нетрудоспособность будет ОК. На мой звонок в Министерство получено разъяснение:-Текст стандартного письма изменениям не подлежит; контекст письма указывает,что оно выдано человеку нетрудоспособному. Вопрос,кто же может помочь:лингвист,юрист или медработник?

Возможно ли получить юридическое обоснование по содержанию данного письма?

С уважением

Сержио Графт

, Sergio Graft,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Sergio! Получается, Вы именно тот «обделённый» наследник и сейчас хотите оспорить завещание? И какое у вас гражданство?

Ещё вот на что надо обратить внимание:

п. 4 ст. 1149 ГК РФ: Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Что касается применимого права, то будет применяться Российское право (т.к. наследодатель и имущество находятся в РФ).

Ст.1224 ГК РФ — Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уточняющий вопрос: какое основание для нетрудоспособности? В России свои правила о нетроспособности в отношении обязательной доли:

ГК:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Спасибо конечно за минус, но Вы не ответили на главный вопрос, который я задал:

какое основание для нетрудоспособности?
Филанович Александр
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ВЫ хотите получить обязательную долю? В чем выражается нетрудоспособность?

Нетрудоспособность будет определяться законодательством РФ, поэтому необходимо определить какие основания у Вас для признания нетрудоспособности

Скажите, а к нотариусу с заявлением о принятии наследства обращались?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, кто же может помочь: лингвист, юрист или медработник? Возможно ли получить юридическое обоснование по содержанию данного письма?
Sergio Graft

Добрый день.

Подскажите, ввиду чего брат является нетрудоспособным? (болезнь?)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Дело в том, что мы не сможем дать ответ на Ваш вопрос без необходимых уточнений. Основания для признания человека нетрудоспособным могут отличаться в Великобритании и у нас, поэтому пока не узнаем основание для признания человека нетрудоспособным ответы будут просто гаданием на воде, прошу уточнить ответ на вопрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря в чём нетрудоспособен.

Если пенсионер по старости это одно.Если инвалид, то другое.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сержио!

Полагаю, в данном случае вы имеете обязательную долю в наследстве.

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Однако, желательно подтверждение нетрудоспособности на территории РФ

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Доказательство наличия права на пособие по нетрудоспособности
Sergio Graft

да, такое письмо является стандартной формой, НО в соответствии с законодательством UK нетрудоспобность может быть выражена в разной форме. Поэтому главным будет — основания для признания нетрудоспособным, а это может быть только заключение врача. Отсюда, Вам надо получить заключение английского врача, далее, на основании ст 27 «Консульского устава РФ». Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165947/?frame=3#p229

© КонсультантПлюс, 1992-2015

легализуете данный документ. Затем представляете в российское мед. учреждение, где после проверки может быть выдано аналогичное заключение. И вот тогда Вы становитесь в России нетрудоспособным.

кстати, вот сайт

recomed.ru/catalogs/klinika-london-bridzh-hospital-

посмотрите, английская больница и российское представительство

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Стандартное письмо из Министерства Труда и Пенсионного обеспечения, Ведомство по вопросам нетрудоспособности и занятости Великобритании гласит:-,, Доказательство наличия права на пособие по нетрудоспособности".
Sergio Graft

Добрый день. Если я правильно поняла, Вы в Великобритании получаете пособие по нетрудоспособности. Тогда вопрос — на основании чего вам положено данное пособие — имеете заболевание, т.е. назначено в связи с состоянием здоровья, вы пенсионер или имеется какое-то иное основание?

Т.к. наследство принимаете в РФ, то для обязательной доли Вам нужно иметь инвалидность (группу), установленную именно в РФ. Но как я понимаю, у вас нет инвалидности в РФ или аналогичной ей по законодательству Великобритании. Или быть пенсионного возраста.

По другому ни как. И перевод или расшифровка документа не поможет, если нет самого основания по заболеванию, дающему право на получение группы по Российскому законодательству.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Действительно надо будет подтверждать нетрудоспособность в РФ, а затем уже идти в суд с требованием по ст. 1149 ГК РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, поскольку речь идет о наследстве, находящемся в РФ, то подлежит применению именно Российское законодательство.

В соответствии с п.45
гл. 4 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) при выдаче
свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю нотариус
проверяет наличие документов, подтверждающих факт нетрудоспособности наследника
и (или) нахождения его на иждивении наследодателя
в соответствии с требованиями
статей 1148
и 1149 ГК
РФ.

Закон не связывает
возникновение права на обязательную долю в наследстве с совместным проживанием
наследника,
имеющего право на обязательную долю, с наследодателем, кроме
случаев призвания к наследованию по закону не входящих в круг наследников по
закону нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, указанных в статьях 1142
— 1145 ГК
РФ (п. 2 ст. 1148
ГК РФ).

При этом, нетрудоспособность
наследника должна иметь место на момент открытия наследства, наступление
нетрудоспособности после смерти наследодателя не позволяет признать гражданина
обязательным наследником. В связи с этим при подготовке дела суду должны
представляться документы, подтверждающие факт нетрудоспособности наследника на
день смерти наследодателя (свидетельства о рождении, удостоверения об
инвалидности и т.п.).

Нетрудоспособными признаются, исходя из положений ст. 1088
ГК РФ, подп. 3 п. 3 ст. 8
Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном
пенсионном обеспечении в Российской Федерации», п. 1 ст. 7,
п. 1 ст. 8,
подп. 3 п. 2 ст. 9
Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации», инвалиды I, II и III групп, граждане, достигшие
пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), а также лица, не
достигшие возраста 16 лет, учащиеся — 18 лет
. Правовое значение в данном случае имеет достижение определенного возраста, а не факт назначения пенсии. В
частности, получение лицом, не достигшим возраста соответственно 55 или 60 лет,
пенсии за выслугу лет либо назначенной досрочно пенсии на основании ст. ст. 27,
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не
позволяет признать данное лицо имеющим право на обязательную долю в наследстве,
на что Верховным Судом РФ особо обращалось внимание в его постановлениях,
например: Определение Верховного Суда РФ от 5 июля 2006 г. N 11-В06-21.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сержио.

В оответствии с п. 1 ст. 1224 ГК РФ, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву..

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей. По моему мнению, вы имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособное лицо. Не имеет значения, в силу чего наступила недееспособность — по возрасту, или в связи с инвалидностью. И уж, совершенно точно, не имеет значения ваше гражданство.
При этом российским законодательством — п. 1 ст.1149 ГК РФ, установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).В Великобритании пенсионный возраст наступает в 65 лет для мужчин. Поскольку в России пенсионный возраст для мужчин ниже — 60 лет, очевидно, что если ваша нетрудоспособность связана с возрастом, вы достигли пенсионного возраста и критериям Великобритании и по критериям России.

Если нетрудоспособность связана с наступлением инвалидности и установлена в Великобритании в соответствии с действующим там законодательством, считаю, что это также основание для наступления права на обязательную долю в наследстве. Это прямо следует из п. 1 ст.1149 ГК РФ.

Это не противоречит и приведенному коллегой выше Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку, во-первых, Постановление ВС РФ — не закон. А применяться должен именно закон. Во-вторых, закон — ст. 1149 ГК РФ, не дает оснований для ограничения прав наследника только потому, что пенсионный возраст или инвалидность наступили не в России, а в другом государстве.

Я бы рекомендовала предоставить суду документы — основания, подтверждающие наступление пенсионного возраста или инвалидности. Это должны быть решения компетентного органа о начислении вам пенсии по возрасту или об установлении инвалидности. И сделать нотариально заверенный перевод этих документов (включая текст печати).

Что касается возможности применения п. 4 ст. 1149 ГК РФ, соответствии с которым если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, вопрос достаточно неоднозначный в силу неудачной конструкции самой статьи.

Во-первых, сомнительна сама невозможность передать обязательному наследнику наследственное недвижимое имущество. Невозможно, например, было бы передать обязательному наследнику единственный трактор, книгу или велосипед, являющиеся предметом завещания в пользу другого наследника. По той причине, что это имущество — неделимое.

Однако обычная ситуация, когда на неделимое недвижимое имущество у нескольких наследников наступает право долевой собственности. Соответственно, и имущество передать в этом случае можно.

Во-вторых, суд по своей инициативе не может взять и доказать, если ответчик не обоснует невозможность передачи квартиры другому наследнику, сославшись на данную норму.

Если возникнет необходимость в получении процессуальных доказательств по делу, этот вопрос урегулирован на международном уровне КОНВЕНЦИЕЙ О ПОЛУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ИЛИ ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ (ГААГСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ (Гаага, 18 марта 1970 года), участниками которой являются и Великобритания, и Россия.

Спасибо, Александр, за комментарий. Думаю, вы смешали материальное право и процессуальное. Отсюда и недоумение. Если бы речь в вопросе шла об установлении инвалидности гражданина в РФ, то применялись бы соответствующие законы, регулирующие правила установления инвалидности в РФ.

В вопросе же речь -о наследстве. А инвалидность — не предмет иска и относится только к обстоятельствам, подлежащим доказыванию. Следовательно, вопрос в том, является ли принятое компетентным органом Великобритании решение о признании человека инвалидом надлежащим доказательством в смысле ст. 55, 59, 60 ГПК РФ, или нет. Поэтому тут имеет значение признание инвалидности компетентным органом, на основании действующего в Великобритании законодательства.

Для ограничительного толкования ст. 1149 ГК РФ, чтобы применить ее только к лицам, чья инвалидность установлена в РФ по российским законам, я оснований не вижу. В норме говоритсяо нетрудоспособности, а не о том, что инвалидность должна быть признана российской СМЭ.

Таким образом, наличие инвалидности — это процессуальный момент, который должен быть доказан истцом.

Позволю себе напомнить, что понятие «инвалид» — не чисто российское изобретение, в силу уникальности которого инвалидом можно признать только лицо признанное таковым российскими бюро СМЭ. А также то, что в основе российского гражданского права лежат общепризнанные принципы и нормы международного права.

Россия и Великобритания — участники Международного пакта ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВАХ. На них распространяются правила Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о правах человека и множество других норм международного права.

Декларацией О правах инвалидов определено, что Выражение «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и / или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или ее физических или умственных способностей (ст. 1).

ВС РФ, кстати, в своих постановлениях на нормы данной Декларации ссылается.

Так что, инвалид — он и в Африке инвалид.