Об уплате алиментов на содержание ребёнка

Здравствуйте! Я официально не подавала на алим-ы, мы подписали соглашение на определённую сумму в месяц. Выплаты бывший производит не своевременно и в 2 раза меньше положенного. Что я могу предпринять? Могу ли я потребовать всю задолженность? И ещё. Знаю, что по официалу алименты были бы ещё больше, чем прописано в соглашении. Но соглашение может быть расторгнуто по взаимному согласию. Можно ли что-то изменить? Он сказал "Подавай! И я буду платить не с з/п, а с доходов, т.е. з/п минус ипотека, кредиты, чеки за развлечения с ребёнком и т.д." Это правда?

, Лариса, г. Краснодар
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. А так же, потребовать в судебном порядке выплату задолженности и!!! штрафных пени за просроченные платежи. В каждой конкретной ситуации необходим индивидуальный подход. Вы можете обратиться к юристам в чат, вас более точно проконсультируют в частном порядке.

Готов оказать любую помощь в этом вопросе. Обращайтесь.

С Уважением, Михаил.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Лариса! согласно п.2 ст.103 Семейного Кодекса РФ:

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

следовательно, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении данного соглашения и о взыскании алиментов в соответствии со ст.81,83 Семейного Кодекса.

И я буду платить не с з/п, а с доходов, т.е. з/п минус ипотека, кредиты, чеки за развлечения с ребёнком и т.д." Это правда?
Лариса

нет, алименты удерживают со всего совокупного дохода, оставшегося после удержания налогов. Если нужна консультация более подробная либо необходимо представлять ваши интересы в суде, прикрепляю свои контакты для связи.