«Излишняя» детализация места работы в трудовом договоре

По закону, условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте, в отличие от места работы является факультативным (т.е. его можно и не указывать в трудовом договоре). Предприятие состоит из пяти цехов: транспортный, газовый, цех водоснабжения и т.д. В цехах есть участки: ремонтный, эксплуатационный, аварийный и т.д. В трудовых договорах с работниками условие о месте работы сформулировано так: «цех водоснабжения, ремонтный участок».

Работодателю это «не совсем удобно»: если возникает необходимость «перебросить» работника с одного участка на другой, то приходиться делать перевод по соглашению (с уведомлением за 2 месяца), а хотелось бы перемещать всех по приказу (без согласия работника).

Работодатель планирует заключить с работниками доп. соглашения к ТД и обозначить то место, в котором работник будет исполнять свои обязанности так: «цех водоснабжения». О том, что работник должен трудиться именно на ремонтном участке этого цеха, работник узнает из приказа. Т.е. указание на место работы в приказе и в ТД будут не одинаковыми.

Работники не против подписать такие соглашения.

ВОПРОС: почему не стоит отказываться от «излишней» детализации места работы в трудовом договоре? в том смысле, что какие сложности или «неприятности» могут возникнуть у работодателя в будущем, если в ТД напишем просто «цех водоснабжения», в том числе, и из-за того, что описания места работы в приказе и в ТД неодинаковые? Например: сложно будет объявить взыскание за отсутствие на рабочем месте. ОТвет прошу дать по возможности, со ссылкой, на судебную практику, или разъяснения чиновников).

, Константин Блинов, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае необязательно детализировать место работы работника. Достаточно указать в трудовом договоре название организации и адрес предприятия. Главное чтобы цеха входили в состав одной организации, а так же находились по одному адресу (скажем литеры у цехов могу различаться, но это не играет роли).

При необходимости смены локации работника можно издавать приказы руководителя о переводе работника с одного участка на другой.

Главное чтобы при переводе работника с одного цеха в другой не менялись их трудовые обязанности. Так как давать работнику обязанности не входящие в его трудовой договор прямо запрещается трудовым законодательством.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Коллеги. Я видимо как-то не правильно расставил акценты в вопросе. Вы все говорите о том что могут возникнуть сложности с дисциплинаркой. Но из текста вопроса и так видно, что эта проблема мне известна. Прошу поделиться историями из вашей практики, или практики соседа, когда «недостаточная» детализация в ТД была работодателю не на руку".
Константин Блинов

Наоборот чем меньше меньше детализации в части указания на объект работы (цеха), тем лучше. Так как в случаи переименования цехов, изменение их структур, например соединения или разделения, то придется создавать доп. соглашения для трудового договора. А это уже изменение условий трудового договора, т.е. лишнии заморочки для работодателя.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому проще для работодателя указать в трудовом договоре должность работника, например электрик в ООО «Термопласт», по адресу г. Саранск, ул. Ленина, д.5. А то что у этой организации по адресу находится пять цехов, не нужно отражать в договоре.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

Это может сыграть определенную роль при необходимости увольнения работника в частности по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (труднее будет применить дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте).

Пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», установлено следующее:

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте. При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

То есть, в данном случае, если работник будет находится в цехе водоснабжения, но не на ремонтном участке, то применить к нему дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте будет нельзя. Если же в договоре будет подробная детализация, то при определенных обстоятельствах в случае отсутствия его непосредственно в рабочем цехе можно будет применить дисциплинарное взыскание.

Константин Блинов
Клиент, г. Челябинск

Понятно. Про дисциплину я писал в тексте самого вопроса. Какие еще "неприятности", сложности и т.п. могут возникнуть у работодателя?

Коллеги. Я видимо как-то не правильно расставил акценты в вопросе. Вы все говорите о том что могут возникнуть сложности с дисциплинаркой. Но из текста вопроса и так видно, что эта проблема мне известна. Прошу поделиться историями из вашей практики, или практики соседа, когда «недостаточная» детализация в ТД была работодателю не на руку".
Константин Блинов

А больше это особенно ни на что и не влияет, полагаю, что работодатель никаких особых рисков в данном случае не несет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В трудовых договорах с работниками условие о месте работы сформулировано так: «цех водоснабжения, ремонтный участок».
Константин Блинов

Здравствуйте. На самом деле — это палка о двух концах —

О том, что работник должен трудиться именно на ремонтном участке этого цеха, работник узнает из приказа. Т.е. указание на место работы в приказе и в ТД будут не одинаковыми.
Константин Блинов

как вы верно заметили — работодателю будет проще перемещать сотрудников

почему не стоит отказываться от «излишней» детализации места работы в трудовом договоре? в том смысле, что какие сложности или «неприятности» могут возникнуть у работодателя в будущем, если в ТД напишем просто «цех водоснабжения», в том числе, и из-за того, что описания места работы в приказе и в ТД неодинаковые?
Константин Блинов

но

Например: сложно будет объявить взыскание за отсутствие на рабочем месте. ОТвет прошу дать по возможности, со ссылкой, на судебную практику, или разъяснения чиновников).
Константин Блинов

как раз это и проблема- допустим он не вышел на этот участок — потом будет крайне сложно доказать где же он должен был работать если в цеху- он присутствовал.

ТК

СТ. 209

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

У вас получиться что прибыть он должен- в цех а уж куда там дальше — неизвестно. Поэтому вы себя этим лишаете потом возможности применять дисциплинарных взыскания вот за эти моменты.

Тоже самое — в вопросе исполнения должностных обязанностей (у вас должностная инструкция есть?)

я так понимаю обязанности на участках — отличаются — а значит если сотрудник меняет участок- др инструкция должна быть. Вот это тоже важно- допустим он не соблюдал свои обязанности… или технику безопасности если она отличалась.

Про технику безопасности- отдельно- не дай бог — чп — потом будете составлять акт и доказывать что в этом виноваты не вы. Опять встанут вопросы — где должен был быть сотрудник в этот момент- что делать, все ли он и вы соблюдали.

Это вопрос оч и оч сложный.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно разъяснению Пленума ВС РФ От 17.03 2004 г. О применении судами

РФ трудового Кодекса РФ:

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81
Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует
учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является
неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине
работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение
требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил
внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений,
приказов работодателя, технических правил и т.п.).К таким нарушениям, в частности, относятся:
а) отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.
При этом необходимо иметь в виду, что если в трудовом договоре, заключенном
с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе,
графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника,
то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан
находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить
из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

Здесь на мой взгляд встает вопрос о конкретной ответственности

за служебные задания, вам сложнее будет спросить, кто виновен

в различных производственных происшествиях

Константин Блинов
Клиент, г. Челябинск

Не понял. Мне поручают ремонтировать двигатель, вносят в журнал выдачи заданий, дают наряд или что-нить еще. Двигатель не отремонтирован. Понятное дело, что спрашивать начальник буде именно с меня, вне зависимости от того что написано в ТД. Можно пример, что вы имели ввиду?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

ТК РФ
Статья 57. Содержание трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
(...)
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

Таким образом, структурное подразделение указывается в обязательном порядке только, если это подразделение находится в другой местности.

Уточнение о рабочем месте — это дополнительное условие, которое может быть в трудовом договоре, а может и не быть.

Работодателю это «не совсем удобно»: если возникает необходимость «перебросить» работника с одного участка на другой, то приходиться делать перевод по соглашению (с уведомлением за 2 месяца), а хотелось бы перемещать всех по приказу (без согласия работника).
Константин Блинов

Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Следовательно, если Вы перемещаете работника из одного цеха в другой, но трудовая функция не меняется, то согласие работника не требуется. Перевод и перемещение — разные вещи.

ВОПРОС: почему не стоит отказываться от «излишней» детализации места работы в трудовом договоре? в том смысле, что какие сложности или «неприятности» могут возникнуть у работодателя в будущем, если в ТД напишем просто «цех водоснабжения», в том числе, и из-за того, что описания места работы в приказе и в ТД неодинаковые? Например: сложно будет объявить взыскание за отсутствие на рабочем месте.
Константин Блинов

Учитывая согласие работников, Вы можете свободно отказаться от этой детализации. Тогда в трудовом договоре останется только место работы, а рабочее место Вы будете определять приказами (распоряжениями), графиками и т. п. (см. пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин, в целом предложенный вам вариант будет работать, так как Пленум Верховного суда в пункте 35 постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что конкретное рабочее место может быть установлено в локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п. Следовательно, в случае своевременного издания приказов и ознакомления с ними работников, проблем с увольнением за прогулвозникнуть не должно

Константин Блинов
Клиент, г. Челябинск

Коллеги. Я видимо как-то не правильно расставил акценты в вопросе. Вы все говорите о том что могут возникнуть сложности с дисциплинаркой. Но из текста вопроса и так видно, что эта проблема мне известна. Прошу поделиться историями из вашей практики, или практики соседа, когда "недостаточная" детализация в ТД была работодателю не на руку".

Константин, добрый день. Верховный суд указал, что рабочее место может устанавливаться локальным нормативным актом, в том числе приказом.

Из судебной практики:

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в определении от 18 сентября 2012 г. по делу N 33-11596/2012 (есть в консультанте плюс) указывает на неправомерность отождествления двух разных понятий (дефиниции) «рабочее место» и «место работы», первое из которых является местом, где работник должен находится или куда ему необходимо

прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации), а место работы — наименование работодателя, обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 Трудового кодекса Российской
Федерации).

Также суд указал, что работодатель своим приказом не изменял место работы, трудовые функции, а изменил местонахождение рабочего места работников.

Таким образом, для исключения проблем с применением дисциплинарной ответственности, вам следует своевременно ознакамливать работников с приказами об изменении рабочего места.

В случае, если работник, ознакомленный с изменением его рабочего места в рамках места работы, не явится на работу без уважительной причины, работодатель сможет применить по отношению к нему соответствующие меры дисциплинарной ответственности.