Размер стипендии по ученическому договору

В соответствии со ст. 204 ТК РФ, размер стипендии по ученическому договору не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работодатель и работник (слесарь по ремонту оборудования) подписали ученический договор, в котором отсутствует условие о размере стипендии. Работник прошел обучение (по профессии электрогазосварщик), учился без отрыва от работы (после работы) с 18.00 до 20.00 с понедельника по пятницу, а потом «вспомнил» о том, что ему положена стипендия и потребовал от работодателя выплаты стипендии из расчета 5 965 руб. (по статье 1 ФЗ от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Работодатель, не отказываясь выплатить стипендию, ссылаясь на позиции Президиума ВАС РФ (Постановление от 03.12.2013 № 10905/13) и ФСС РФ (Письмо от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985), утверждает, что поскольку стипендия, это не зарплата, то работнику положена стипендия ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ, равной 100 рублям. (по статье 4 названного закона).

ВОПРОСЫ: 1) кто прав, работник или работодатель?

2) если прав работодатель, то приведите, пожалуйста, пример расчета ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ (со ссылкой, по возможности, на судебную практику, или разъяснения чиновников).

, Константин Блинов, г. Челябинск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим ст. 204 ТК РФ. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_42.html#p3865

© КонсультантПлюс, 1992-2015

т.е. платить надо по МРОТ

Вопрос по какому: для зарплаты
Константин Блинов

по зарплате, а не по штрафам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ВОПРОСЫ: 1) кто прав, работник или работодатель?
Константин Блинов

Добрый день.

Работодатель не прав.

Статья 204 ТК РФ Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
2) если прав работодатель, то приведите, пожалуйста, пример расчета ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ (со ссылкой, по возможности, на судебную практику, или разъяснения чиновников).
Константин Блинов

Вы вправе на основании ст. 204 ТК РФ требовать оплаты ученичества в размере МРОТ, если работодатель отказывается, то рекомендую обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Если и это также не поможет, то Вас останется только обращаться с иском в суд и требовать с него взыскания указанной стипендии в размере МРОТ.

Суд вынесет решение в Вашу пользу, выдаст исполнительный лист, Вы отнесете его приставам, приставы же наложат взыскание.

По моей логике, получается, что 100 рублей — это за месяц, тогда за час = 100 руб. / 175 час = 57 коп./в час, если человек учился 10 часов (по 2 часа в течение 5 дней), то тогда 5 руб. 70 коп. КОРОЧЕ, есть у кого-нибудь практика?
Константин Блинов

В данном случае применяется МРОТ по заработной плате не по соц. выплатам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Составление такого договора уже нарушение, так как:

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Далее:

Статья 204. Оплата ученичества
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Президиума ВАС РФ (Постановление от 03.12.2013 № 10905/13)
Константин Блинов

Слабое доказательство, так как спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, а там рассматривают рекомендации ВС РФ, а не ВАС РФ. Да и в данном постановлении не говорится о том, что оплата должна быть 100 рублей. А ТК РФ чётко устанавливает, должны платить МРОТ.

Константин Блинов
Клиент, г. Челябинск

Уважаемые, коллеги (я тоже юрист работодателя) 1) понятно, что по МРОТ. Вопрос по какому: для зарплаты или для штрафов, социальных выплат, стипендий и т.д. (ст. 4 Закона № 82-фз 2)Допустим, что для общей юрисдикции, ВАС – не указ, тогда как вам позиция ФСС (Письмо от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985) и логика, что 5 965 — это за труд, а стипендия платится на за труд, а за учебу, 3) если ст. 4 закона 82-ФЗ, это не для ученического договора, то тогда же для чего? 4) В апреле 2015 года при нормальной продолжительности рабочего дня, количество рабочих часов — 175. По моей логике, получается, что 100 рублей — это за месяц, тогда за час = 100 руб. / 175 час = 57 коп./в час, если человек учился 10 часов (по 2 часа в течение 5 дней), то тогда 5 руб. 70 коп. КОРОЧЕ, есть у кого-нибудь практика?

опустим, что для общей юрисдикции, ВАС – не указ, тогда как вам позиция ФСС (Письмо от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985) и
Константин Блинов

Начнём с того, что позиция ФСС тоже мягко говоря к ТК РФ опосредованное отношение имеет. Если бы было разъяснение ВС РФ, как начислять, тогда другой момент. Но и этого не нашёл.

2. 100 рублей применяется: Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда.

У ученика не платёж, и не ГПО, а трудовые отношения по факту+ к тому:

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства
На учеников распространяетсятрудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

То есть и по оплате тоже, здесь же нет оговорок, что кроме размера МРОТ.

1) понятно, что по МРОТ. Вопрос по какому: для зарплаты или для штрафов, социальных выплат, стипендий и т.д.
Константин Блинов

Личной нет и такой же ситуации не нашёл.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! Работодатель тут точно неправ. В ТК РФ чётко говориться, что размер стипендии не может быть ниже, чем МРОТ. Соответственно минимум в настоящее время — 5 965 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Поэтому нужно решать этот вопрос либо мирным путём, либо работник будет иметь полное право обратиться в суд с взысканием положенной ему законом выплаты (стипендии).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

Боюсь Вас разочаровать, но сотрудник прав, расчет необходимо делать из МРОТ равному на данный момент 5 965 рублей.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 2011 г. N 14-03-11/08-13985

Вопрос. Облагается ли страховыми взносами стипендия, выплачиваемая по
ученическому договору обучающемуся лицу, в том числе работнику
организации?

Ответ. Частью 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о
предоставлении права использования произведения науки, литературы,
искусства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщикустраховые взносы.
Согласно статье 19Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате
назначения на должность или утверждения в должности в случаях,
предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом
(положением) организации.
Вместе с тем статьей 198 ТК РФ определено, что работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Согласно статье 199 ТК РФ ученический договор должен содержать в том числе указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником, обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором, обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией,
специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с
работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре,
срок ученичества, размер оплаты в период ученичества.
Статьей 204 ТК РФ определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, ноне может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции либо выполнение работ (оказание услуг).
Таким образом, стипендия, выплачиваемая организацией обучающемуся
лицу, в том числе работнику организации, на основании данного договора
не подлежит обложению страховыми взносами.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ
«О минимальном размере оплаты труда»

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 4 Федерального
закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 24.07.2009) «О минимальном размере
оплаты труда» было установлено, что
до внесения изменений
в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий
, пособий и
других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата
стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в
соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в
зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000
года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49
копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Однако, в Федеральный
закон от 07.08.2000 N 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и
социальных выплат в Российской Федерации
» были внесены изменения, согласно
которым Размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат в
Российской Федерации, определенные в соответствии с законодательством
Российской Федерации в зависимости от минимального
размера оплаты труда, устанавливаются в твердых суммах (в денежном
выражении).

Так, ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ с 01.01.2015 установлен мрот в размере 5965 руб. Поэтому
работодатель обязан выплачивать стипендию в данном размере. Вам я рекомендую
направить жалобу в гос. инспекцию по труду с требованием вынести предписание
работодателю о необходимости оплаты стипендии исходя из 5965 руб., данный орган
будет на Вашей стороне.

Константин Блинов
Клиент, г. Челябинск

Виктор, спасибо. Не много не понял на счет Вашей ссылки на Закон N 122-ФЗ. Наличие союза "И" по общему правилу, означает одновременное выполнение соединяемых им условий. То есть в тексте этого закона, социальные выплаты бывают такие: 1) стипендия, 2) пособие, 3) другие обязательные. Но ведь стипендия, которую платит РАБОТОДАТЕЛЬ ученику, это ведь не обязательная социальная выплата. Может в этой статье идет речь о государственной академической стипендии (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 1 ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ), государственная социальной стипендии (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ) и других стипендиях, котрые выплачивает ГОСУДАРСТВО?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Работодатель не прав. МРОТ в данном случае считается не по 100 рублей, как для случаев привлечения к адм. ответственности, н-р, а исходя из минимума для работающих граждан.

От того, что выплата работнику названа стипендией, нормы трудового законодательства на него не перестают распространяться, в том числе и об оплате труда.

В подтверждение можете посмотреть решения, где суды пришли к аналогичным выводам:

Дело №33-3405/2011 год
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда

Согласно ст. 1 Федерального Закона № 91-ФЗ от 24.06.2008 г. «О внесении изменений в ст. 1 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2009 г. установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 руб. в месяц».
Судом установлено, что в нарушение требований ст. 204 ТК РФ, которой установлено, что размер стипендии не может быть ниже минимального размера оплаты труда, на основании п. 2.2.2 договора **** от **** ответчик выплачивал Красных А.Л. стипендию в размере ****
С учетом положений п. 2.2.2 договора ****, которым установлено, что при пропуске занятий стипендия выплачивается пропорционально посещаемости, суд обоснованно удовлетворил исковые требования истца о взыскании доплаты к стипендии за период с **** по **** в части, взыскав денежную сумму в размере ****
xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/451119

Вот решение по похожему делу, когда работодатель рассчитал стипендию по 200 рублей:

Центральный районный суд г. Кемерово — СУДЕБНЫЕ АКТЫ Дело № 2-6089/2010
Р Е Ш Е Н И Е

Бедарева А.Ю. обратилась в суд с иском к ФГУП «Почта России» о взыскании недоплаты стипендии и заработной платы, оплаты временной нетрудоспособности судебных расходов, отмене соглашения, проведении обучения, внесении изменений в ученический договор.

Также ссылается на то, что ответчиком допущены нарушения трудовых норм об оплате, поскольку ответчик незаконно в п.4.1. договора установил размер стипендии 200 рублей в месяц, вместо предусмотренного ч.1ст.204 ТК РФ – не ниже минимального размера оплаты труда.

Требования Бедаревой А.Ю. в части внесения изменений в п. 3.2, 4.1 ученического договора ### суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из п. 4.1 ученического договора ### в период обучения Предприятие выплачивает Ученику стипендию в размере 200 рублей в месяц. В соответствии с ч. 1 ст. 204 Трудового кодекса РФ ученикам выплачивается стипендия, размер которой не может быть ниже минимального размера оплаты труда.[ ....] При таких обстоятельствах суд считает необходимым привести в соответствие с действующим законодательством содержание ученического договора ###, дополнить п.3.2 словами: «но не более 40 часов в неделю», а в п.4.1. заменив слова «200 (двести) рублей» на слова «один минимальный размер оплаты труда».В связи с этим суд считает, что имела место недоплата стипендии, поскольку ее выплата производилась в меньшем размере.
Однако суд не может согласиться с представленным истцом расчетом недоплаты стипендии, поскольку он не соответствует обстоятельствам дела.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (ред. от 24.07.2009 г.) минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года установлен в сумме 4 330 рублей в месяц.С учетом районного коэффициента стипендия истца составит 5629 рублей. sudact.ru/regular/doc/d85hqff8j1ol/