Регистрация дома на садовом участке

Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать, хочу зарегистрировать дом на садовом участке. Что для этого нужно? Куда обращаться и какие документы нужно для этого заполнить? Скажу что участок на котором построен дом зарегистрирован и имеет кадастровый паспорт.

, Наталья, г. Кириши
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте.

Обратитесь в Росреестр. регистрация будет проведена по ст. 25.3 122-ФЗ «О регистрации прав»

25.3. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Правоустанавливающим документом для Вас будет декларация.

С собой иметь:

  • Квитанцию об оплате пошлины + копию на 350 рублей.
  • заполненную декларацию 2 экземпляра (форму можете найти в интернете)
  • вероятно перед обращением в Росреестр с декларацией Вам придется обратиться в кадастровую палату и поставить дом на кадастровый учет (имеется разная практика по регионам). иногда они сами отсылают документы в кадастровую палату.
  • паспорт