Коррекция декларации за 2013 год

Здравствуйте. Подскажите в 2014 году сдала нулевую декларацию за 2013 год ( были одни затраты, так как только открылись) Затраты я в ней не указала.... Могу ли я сейчас подать коррекцию декларации за 2013 год с указанием в ней суммы расходов ( подтверждение расходов имеется) И после этого учесть этот минус при подаче и оплате налогов за 2014 год

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. О какой декларации вы спрашиваете? ИП или ООО? Были доходы в 2013 году?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

ИП УСН "доходы минус расходы" Доходов не было. Только открылись, вели подготовительные работы из-за чего и возник расход ( печати, расчетный счет, канцелярия, аренда)

Доходов не было. Т
Юлия

Переносить на другие периоды можно только убытки.

Если доходов не было, то расходы вы не вправе учесть в налоговой базе. Даже если вы подадите корректировку с указанием расходов, то эту сумму не сможете возместить из бюджета или зачесть в счет будущих периодов (в 2014 г.), так как она не является убытком в соответствии со ст. 274 НК РФ:

убыток — отрицательная разница между доходами, ..., и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой