Наследственное дело

Доброе утро! Что будет, если человек, открывший наследственное дело (Москва, квартира) у нотариуса, не будет ничего далее предпринимать? То есть, он подал необходимые документы, нотариус выдал расписку в получении, завёл дело, а потом человек просто перестал им заниматься. Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Станислав!

Через 5 лет наследственное дело будет окончено без выдачи по нему свидетельства о праве на наследство и сформировано для временного хранения, то есть передано в архив.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства»

131. Наследственное дело оформляется для временного хранения в случае окончания производства по нему без выдачи свидетельства о праве на наследство, если:
в) призванные к наследованию наследники не обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 5 лет со дня открытия наследства.

Станислав
Клиент, г. Москва

Инна Сергеевна, большое спасибо за помощь!!

Не могли бы Вы ещё немного помочь? Позвольте раскрыть тему подробнее.

Нотариус принял документы, выдал расписку и завёл наследственное дело (квартира, Москва), после чего направил единственного наследополучателя (моя мама) за дополнительными справками*. Мама - очень пожилой человек - сказала, что продолжать сбор бумажек выше её сил, и ничего далее делать не намерена; доверенность на сбор документов так же выдавать не хочет, так как всего боится и ничего не понимает - как ни объясняй...

Пожалуйста, скажите:

1. Каков статус квартиры - чья она?

2. Могут ли дети наследополучателя наследовать после него эту неоформленную квартиру?

3. Зачем нотариусу после заведения наследственного дела кадастровые документы и справка о стоимости квартиры на день смерти и как отразится отсутствие этих документов?

Заранее весьма признателен!!!

Прим. * справки упомянуты в 3-ем вопросе.

С почтением,

Станислав

Здравствуйте, Станислав!

1. Каков статус квартиры — чья она?
Станислав

Так как мама подала заявление нотариусу в установленный срок, то квартира принадлежит Вашей маме, так как согласно ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

2. Могут ли дети наследополучателя наследовать после него эту неоформленную квартиру?
Станислав

Да. могут. Дети обратятся к нотариусу и укажут, что у умершей имелось имущество, на которое она не оформила своих прав по наследству. Это имущество будет входить в наследственную массу.

3. Зачем нотариусу после заведения наследственного дела кадастровые документы и справка о стоимости квартиры на день смерти и как отразится отсутствие этих документов?
Станислав

Согласно характеристикам, указанным в этих документах, нотариус выдается свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство на квартиру является правоустанавливающим документам и указание в нем таких характеристик, как площадь, кадастровый номер, инвентаризационный номер и т.д. обязательно. В соответствии с отчетом о стоимости квартиры расчитывается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

В кадастровом паспорте квартиры есть указание на ее стоимость и для расчета гос.пошлины этого документа достаточно. Но так как в настоящее время кадастровая оценка недвижимости очень высокая, нотариус рекомендует наследникам произвести рыночную оценку квартиры, которая оказывается, как правило, ниже кадастровой. Расчет гос.пошлины при предоставлении нотариусу нескольких оценок (например, кадастровой и рыночной) производится от наименьшей.

Без предоставления этих документов нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство.

Если ваша мама не будет вступать в наследство, собирать их сейчас не нужно, ее наследнику соберут их в случае получения этого имущества в порядке наследования после нее.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследник, принявший наследство, является собственником имущества с даты смерти наследодателя, даже если оно не переоформлено, и должен оплачивать содержание этого имущества, например коммунальные платежи за квартиру.

Нотариус известит Вас по почте с напоминанием придти. Это Ваше право приходить или нет. Через определенное время после открытия дела, нотариус передаст дело в архив. Дело может быть в любой момент возобновлено, за это никакой гос.пошлины не предусмотрено.

Станислав
Клиент, г. Москва

Ольга, большое спасибо за Вашу помощь!!

Не могли бы Вы ещё немного помочь? Позвольте раскрыть тему подробнее.

Со смерти наследодателя прошло 2 (два) месяца.

Нотариус принял документы, выдал расписку и завёл наследственное дело (квартира, Москва), после чего направил единственного наследника (моя мама) за дополнительными справками*. Мама - очень пожилой человек - сказала, что продолжать сбор бумажек выше её сил, и ничего далее делать не намерена; доверенность на сбор документов так же выдавать не хочет, так как всего боится и ничего не понимает - как ни объясняй...

Пожалуйста, скажите:

1. Приняла ли уже моя мама наследство? В какой момент это происходит? Каков статус квартиры - чья она?

2. Могут ли дети наследополучателя наследовать после него эту неоформленную квартиру?

3. Зачем нотариусу после заведения наследственного дела кадастровые документы и справка о стоимости квартиры на день смерти и как отразится отсутствие этих документов?

Заранее весьма признателен!!!

Прим. * справки упомянуты в 3-ем вопросе.

С почтением и благодарностью,

Станислав