Затопили сосесиди сверху

Добрый день,

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются в случае судебного решения возмещения ущерба?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Если Вы собираетесь подавать в суд лично, то Вам необходима будет доверенность от собственника квартиры и договор аренды, который подтвердит нанесение ущерба Вашему имуществу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какая именно доверенность и какое должно быть ее содержание?

Нотариальная доверенность на представление интересов в суде с правом получения денежных средств по решению суда. Но вопрос можно решить и без обращения в суд. Вполне возможно что залившие Вас соседи добровольно компенсируют нанесенный ущерб. Переговоры на данную тему Вы можете вести самостоятельно.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доверенности ни от кого ни какой не надо?

Тут два варианта 1 вариант пишите требование соседу о возмещении ущерба заливом согласно составленного акта в добровольном порядке в случае отказа его подаете в суд.

2 вариант, напишите соседу письмо с требованием об участии его на совместном осмотре с участием оценщика, техника вашего дома и вас лично для оценки ущерба (при оценке ущерба оценщиком сумма в несколько раз больше, чем по акту о затоплении). После заключения эксперта с данной суммой обращаетесь с требованием к нему о добровольном возмещении в случае отказа подаете в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, в каком виде должно быть оформлено требование и как должно быть доставлено, по почте или под подпись?

по почте или под подпись?
Дмитрий

То и другое будет доказательством, что вы обратились с требованием к соседу. Вопрос, если он откажется от росписи в получении, то в получении письма по почте, в случае отказа его в получении оно будет возвращено вам, то согласно абз. 2, ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Не распечатывая конверт прилагается к иску в качестве доказательств.